Публикации (статьи, материалы)

«ПОМОЖЕМ ЖИТЕЛЯМ СКАЗОЧНОГО ГОРОДА В МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТРАНЕ»

Супрунова Наталья Викторовна, воспитатель ГКДОУ " Детский сад № 2 Шахтерского М.О." ДНР

Библиографическое описание:

Супрунова Н.В. «ПОМОЖЕМ ЖИТЕЛЯМ СКАЗОЧНОГО ГОРОДА В МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТРАНЕ» // Научно-методический журнал «УчиЛаб».2025. № 13 (22).
URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2025/22.pdf.
Цель: развитие логико-математических способностей детей. Задачи:

− упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке; − закрепить знания о последовательности дней недели; представления детей о геометрических фигурах и телах;

− способствовать развитию логического мышления, внимания;

− воспитывать усидчивость, умение слушать и слышать, оказывать помощь сверстникам.

Раздаточный материал: геометрические фигуры, цифры.

Материал: «Письмо», конверты с заданиями, геометрические фигуры, буквы.

Ход занятия:

Круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья, Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево.

В центре круга соберемся На места мы все вернемся, Улыбнемся, подмигнем И занятие начнем.

-Ребята, сегодня я получила посылку! Я не стала ее открывать без вас, давайте откроем вместе. (предлагает ребенку открыть посылку)

«Дорогие ребята, пишут вам жители сказочного города. Злая волшебница заколдовала наш город и у нас уже несколько недель льют дожди! Но наш город можно расколдовать, выполнив задания злой волшебницы! Все задания лежат в конвертах, за каждое выполненное задание в конверте получите сюрприз – волшебную букву. Помогите нам, пожалуйста! Соберите волшебное слово и пришлите его нам.»

-Что же будим делать, ребята? (Дети. Поможем жителям сказочного города) Ребенок достает первый конверт. Ну, что открываем 1конверт?

Д.И. «Найди лишнее»

1.Зима. Весна. Март. Лето. (Что лишнее и почему?)

2.Шкаф. Диван. Стол. Одеяло.

3.Роза. Яблоня. Ромашка. Сирень. 4.Пальто. Платье. Сапоги. Брюки.

5. Сорока. Волк. Лиса. Медведь.

6. Тарелка. Сахар. Чашка. Кастрюля.

7. Свекла. Яблоко. Огурец. Помидор.

С первым заданием вы справились. Жители сказочного города дарят вам букву «С»

- Виталик, возьми следующий конверт. (Воспитатель читает задание. Пройдите за столы, на них лежат предметы. Они вам знакомы? (геометрические фигуры и тела)

- «Разложите предметы на 2 группы»:

- На красное поле все фигуры с углами, на зеленое – предметы без углов.

- На красное поле положите фигуры, у которых есть 4 угла, а на зеленое только треугольной формы. Если у вас будут лишние, уберите их на поднос.

- На красное поле положите - зеленые фигуры с углами, на зеленое – красные фигуры без углов.

- На красное поле – объемные, на зеленое – плоские фигуры.

- Покажите, ту фигуру или объемное тело, на которую похож этот предмет. (словесно)

Тарелка, дверь, дыня, крыша дома, огурец, кубик, мяч, окно, телевизор.

Получайте в подарок следующую буквы «П», «Б».

- Ребята подойдите ко мне. Приглашаю взять следующий конверт.

Задание «Сосчитай правильно».

Цель: упражнять детей в счете предметов по осязанию (карточки с нашитыми на них вряд бусинок от 1 до 10).

- Умнички.

Отлично справились с заданием, получайте букву «А»

Открываем следующий конверт.

Задание называется «Живая неделя»

Цель: закрепить умение последовательно называть дни недели.

(карточки с цифрами от 1 до 7, музыкальное сопровождение) Ход.

Педагог раздает детям карточки с цифрами. По команде дети под музыку выполняют различные движения. По ее окончании выстраиваются в ряд и назвать дни недели по порядку. Проверка осуществляется перекличкой. Игра повторяется 2 раз со сменой карточек. Спрятать одного ребенка и спросить, какой день недели отсутствует. - Молодцы ребята. Получите букву «С», «О»
Открываем 5 конверт.

Д.И. «Верно - неверно»

Я буду называть, что бывает. Если назову правильно - хлопаете в ладоши, а если неправильно – качаете головой.

- после субботы идет воскресенье,

- яйцо похоже на круг,

- автобус похож на прямоугольник,

- в неделе 8 дней,

- вечером мы просыпаемся,

- весной пробуждается вся природа,

- волк и медведь домашние животные, -зимой птицы улетают на юг, - летом купаемся в речке.

- Все верно, показали. Умницы! Вот вам буква «И»

Вы справились со всеми заданиями волшебницы, помогли жителям волшебного города собрать буквы, но попробуйте из них выложить слово. (11,5 минут). Если дети не могут, предлагаю помощь.

Наклейте в соответствующие окошки. А теперь попробуйте прочесть слово. Заклятье с города снято. Отправляем волшебное слово жителям сказочного города. Вкладывают в конверт с обратным адресом.

(Рефлексия)

- Дети, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)

- Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей)

- Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Молодцы!
2025-10-24 11:46 Дошкольное образование