Публикации (статьи, материалы)

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ

Щипакина Анна Александровна, воспитатель
ГБДОУ детский сад № 1, г. Пушкин

Библиографическое описание:
Щипакина А.А. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ //Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2025. № 7 (16). URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2025/16.pdf.

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия;

Задачи:

- закрепить умения находить соседей числа, пропущенные числа;

- совершенствовать навыки работы с блоками Дьенеша;

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

- воспитывать умение работать в коллективе, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Предварительная работа

- игры с блоками Дьениша;

- игры на образование и сравнение чисел;

- игры на определение соседей числа и пропущенного числа.

Форма организации

- коллективная деятельность (работа по подгруппам, совместная деятельность педагога с детьми);

- самостоятельная деятельность детей (нахождение соседей числа, и др.).

Методы и приёмы:

- вопросы к детям, словесная;

- игровой, практическая деятельность детей; - индивидуальная работа.

Материалы и оборудование: проектор, презентация, конверты с заданиями, волчок, обручи, блоки Дьенеша, цифры от 1 до 8, снегири и воробьи на магнитах.

Технологии:

- здоровьесберегающие;

- личностно-ориентированные; - информационно-коммуникативные; - игровые.

Ход ООД:

1.Приветствие:

Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся!

2.Проблемная ситуация: помощь стране Математики по которой пролетел ураган. (геометрические фигуры перепутались, цифры забыли, где они живут и т.д.)

На экране царица Математики:

«Здравствуйте ребята!

Я царица Математики.

У меня в стране беда, ваша помощь мне нужна.

Приглашаю всех детей в путь отправится скорей.

Ждут вас испытания, трудные задания.

К нам в страну вы поспешите и порядок наведите!» Ну что ребята, поможем царице математики?

3.Подготовка к путешествию:

Но попасть в эту страну совсем не просто, для этого вам нужно ответить на вопросы. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными. Готовы?

- сколько углов в треугольнике?

- какое сейчас время года?

- сколько глаз у светофора?

- сколько раз в году бывает день рождения?

- сколько углов у квадрата?

- сколько хвостов у трёх котов?

- ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?

- у собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1 чёрненький. Сколько котят родились у Жучки?

4. Перемещение в страну математики;

Молодцы ребята, вы на все вопросы ответили правильно. И теперь мы можем отправиться в страну математики. Давайте скажем волшебные слова: «На одной ножке повернись и в стране математики окажись»

5. Запуск «Волшебного волчка»:

Ребята, а помогать нам в нашем путешествии будет «Волшебный волчок», он укажет очерёдность дорожек, по которым мы пойдём.

6. Решение проблем для жителей страны математики:

Синяя станция: (на столах разложены домики с пропущенными числами и цифры)

Задание в конверте: жители математической страны - цифры, забыли, где они живут. Нужно найти соседей числа и пропущенное число.

Зелёная станция: (на столе разложены цифры от 1 до 8, нужно построить числовой ряд)

Задание в конверте: Случай странный, случай редкий

Цифры в ссоре, вот те на

Со своей стоять соседкой не желают ни одна.

Нужно цифры помирить и их строй восстановить.

Оранжевая станция: (на ковре 1 большой и четыре маленьких обруча, блоки Дьенеша)

Форма работы в парах.

Задание в конверте: ребята, все геометрические фигуры перепутались и их нужно разложить

по своим домикам используя символы.

Красная станция: (на магнитной доске нарисовано дерево, по 8 снегирей и синиц)

Задание в конверте: сильный ветер распугал птиц, и они не могут найти свою ветку.

Посадите на верхнюю ветку 8 снегирей, а на нижнюю 7 воробьёв.

- каких птиц больше?

- а каких птиц меньше?

- на сколько снегирей больше, чем воробьёв?

- на сколько воробьёв меньше, чем снегирей?

- как сделать, чтобы их стало поровну?

- по сколько стало птиц на ветках?

С экрана царица математики благодарит детей:

Ребята, спасибо вам большое за помощь нашей стране. Вы отлично справились со всеми заданиями и теперь в моей стране порядок! До свидания!

7. Возвращение в детский сад:

Молодцы ребята, мне очень понравилось, как вы выполнили задания. И теперь нам пора возвращаться обратно. Давайте скажем волшебные слова: «На одной ножке

повернись и в детском саду окажись.»

8. Подведение итогов:

Где мы побывали?

Какое задание было самым интересным?

С какими заданиями вам было тяжело справиться?

А какое задание для вас было самым лёгким? Что запомнилось больше всего?
2025-09-17 11:13 Дошкольное образование