Публикации (статьи, материалы)

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ: «ОДУВАНЧИКИ»

Кошина Ирина Евгеньевна, воспитатель
МДОУ "Детский сад № 78 комбинированного вида "г. Саранск

Библиографическое описание:
Кошина И.Е. ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ: «ОДУВАНЧИКИ» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2025. № 9 (18). URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2025/18.pdf.

Конспект итогового занятия дополнительной общеобразовательной программы по художественно – эстетическому развитию «Мастерская поделок». Тема «Одуванчики»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: закреплять умение детей вырезать из бумаги, сложенной вдвое, закрепить название форм - круг, квадрат, полоска. Развивать зрительный контроль за действиями рук. Закрепление метода нетрадиционного рисования – рисование манной крупой. Учить красиво, располагать изображение на листе, закреплять умение составлять аппликацию из цветной бумаги. Закрепить знание о строении, последовательности роста и назначении одуванчика.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о растении одуванчик, о строении, последовательности роста и назначении растения; научить вырезать из бумаги предметы симметричной формы, сложенной вдвое; научить наклеивать детали аппликации в соответствии с замыслом; закрепить метод нетрадиционного рисования; научить красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант; научить детей адекватно оценивать свои работы и работы сверстников.

Развивающие: развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук, зрительный контроль за действиями рук; развивать внимание, память, речь, логическое мышление, эстетический вкус.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, любовь к родной природе и бережное отношение к ней.

Методы и приёмы: показ, совместная деятельность с ребёнком, художественное слово: чтение стихов, загадок.

Оборудование: листы картона синего цвета, цветная бумага желтого и зеленого цвета, простой карандаш, ножницы, кисть для клея клей ПВА, кисти, крупа манная, салфетки на стол, изображение одуванчика, образец готовой работы.

Ход занятия:

Приветствие детей педагогом:

Добрый день, мои друзья!

Перед вами снова я.

Очень рада видеть всех.

Ждёт сегодня нас успех.

А ещё скажу я вам:

Улыбнитесь всем гостям.

Соберитесь, подтянитесь, И тихонечко садитесь.

Вот и пришла весна! Часто весну называют цветущей порой. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Появляются первые цветы. А как они называются? (Возможные варианты ответов детей: подснежники, одуванчики, тюльпаны, нарциссы, мимозы.) Правильно, молодцы! Отгадайте загадку о цветке, который мне нравится.

Есть один такой цветок, Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок, и нет цветка. (Одуванчик)

Воспитатель показывает изображение одуванчика. Ребята, посмотрите, какой красивый одуванчик.

Уронило солнце лучик золотой.

Вырос одуванчик, первый, молодой.

У него чудесный золотистый цвет

Он большого солнца маленький портрет.

(О. Высоцкая)

Название одуванчик произошло от слова «дуть» - как только цветок отцвел белые семена, пух раздувает ветер. Ребята, а Вы знали, что этот солнечный яркий цветок, не только украшает луг, но используется в лекарственных целях? С древних времён одуванчик используют в лечебных целях и называют "эликсиром жизни": все части этого полезного растения - и корни, и листья, и цветки - имеют целебные свойства. Одуванчик-медонос. Пчелы с него собирают нектар. Из одуванчика можно приготовить салат и варить варенье. Одуванчик применяют в косметических целях, из него делают крема, шампуни, маски для лица, а еще из одуванчиков можно сплести венок.

Перед тем, как приступить к работе предлагаю немного отдохнуть. Физминутка «Одуванчик»

Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются) Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны)

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу) И сольются с небосводом.

Работа над аппликацией.

Воспитатель показывает аппликацию-образец «Одуванчик».

- Дети, посмотрите, что лежит у вас на столах? (ответы детей)

- Как вы думаете, из чего вырежем одуванчик? (ответы детей) - Правильно, из желтого квадрата.

- Из чего его можно вырезать стебель? (ответы детей)

- Что еще нужно одуванчику? (ответы детей)

- листочки (сделаем из прямоугольников)

Правильно, а воздушную «шапочку» мы сделаем при помощи манной крупы в нетрадиционной технике.

Напоминаю Вам правила безопасности при работе с ножницами:

- не держите ножницы лезвием вверх;

- не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями;

- не режьте ножницами на ходу;

- не подходите к товарищу во время работы; - передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

1.Сначала берём жёлтый квадрат. Как из него можно сделать круг? Правильно – закругляя углы. Ножницы нужно поворачивать плавно и резать не торопясь. Вырежете круг. Складываем его пополам, затем еще раз пополам. Теперь делаем надрезы по краю. Нам понадобится 6 таких кружочков. Склеиваем нарезанные круги между собой в центре.

2.Формируем цветок. Поднимаем верхний тонкий слой, сжимаем его пальцами вокруг центра. Поднимите следующие слои и также сжимайте их пальцами. Поднимите все слои друг за другом. Получиться пышный цветок.

3.Для изготовления одуванчика, который уже отцвел и стоит, словно в пуху мы используем манную крупу. Для этого рисуем на картоне при помощи простого карандаша круг. Наносим при помощи кисти для клея клей и обильно посыпаем манной крупой. Даем время, чтобы крупа приклеилась к картону и остатки крупы аккуратно стряхиваем.

4.Зелёные прямоугольники складываем пополам – сгиб слева. Сначала отрезаем правый верхний угол, затем правый нижний, на срезе делаем длинные «волчьи зубы».

5.Собираем аппликацию: приклеиваем стебелёк, листочки, цветок. Края цветка приподнимаем приоткрытыми ножницами. Вырезаем несколько листочков.

С клеем нужно обращаться аккуратно, наносим клей кистью. Лишний клей убираем салфеткой.

Приступаем к работе. Воспитатель помогает детям при затруднениях, возникших в процессе выполнения работы.

Завершение самостоятельной работы.

По окончании работы дети вывешивают свою аппликацию на доску.

Молодцы, ребята! У вас получилась целая поляна одуванчиков!

Дидактическое упражнение «Подбери слово»

Какой же он, одуванчик… Я начну, а вы продолжите!

Желтый, как……………

Круглый, как … …..

Мягкий, как ……..

Пушистый, как ……….

Вот какой удивительный цветок!

Рефлексия.

Что особенно понравилось на занятии и почему?

Какое сейчас настроение?

Комфортно ли было на занятии?

Что вызвало затруднение и почему?
Дошкольное образование