Симонова Наталья Юрьевна, учитель-логопед
ОКОУ "Курская школа "Ступени", дошкольное отделение для детей с ТНР
Библиографическое описание:
Симонова Н.Ю. НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ НА ТЕМУ «СОГЛАСНЫЙ ТВЕРДЫЙ ЗВУК [П]» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2024. № 6. URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2024/6.pdf.
Непосредственно образовательная деятельность (НОД) для детей 5 - 6 лет с нарушениями речи на тему: Согласный твердый глухой звук [п].
Цель: знакомство детей с согласным твердым глухим звуком [п].
Задачи:
• Коррекционно-образовательные:
-формирование умения характеризовать звук по артикуляционно - аккустическому принципу;
-формирование навыка языкового анализа и синтеза;
• Коррекционно-развивающая: развитие фонематического восприятия, развитие зрительного гнозиса, развитие мелкой и общей моторики.
• Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в НОД, инициативности и самостоятельности.
Оборудование: посылка, картинки с изображением почтальона, дома, предметные картинки со звуком [п], звуковые карточки, тарелочки с квадратиками.
Ход занятия.
1. Орг. Момент
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля! Мы проснулись очень рано, И приветствуем тебя!
Здравствуйте ребята!
2. Зрительная гимнастика Мы гимнастику для глаз.
Выполняем каждый раз. Вправо, влево, кругом, вниз, Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Сядет на место тот, кто назовёт слово, которое начинается на звук [а]. Ребенок, правильно назвавший слово, садится.
•Теперь сядет, кто назовёт слово со звуком [у].
•Сядет на место тот, кто назовёт слово, которое начитается со звука [н].
•Назови слова, которые начинаются на звук [о] или есть этот звук в слове.
Логопед: Молодцы.
3. Вводная беседа. Знакомство со звуком.
•Ребята, что такое звук?
•Какими бывают звуки? (речевые, неречевые)
•Какими бывают речевые звуки? (согласные и гласные).
•Что такое гласный звук? Каким цветом обозначаем гласные звуки?
•Назовите мне все гласные звуки. сколько их всего. Эти звуки гласные, а остальные звуки какие? (согласные).
•Что такое согласный звук?
-Молодцы!
Логопед: Сегодня к нам в гости придет необычный гость.
-Кто это, вы узнаете, отгадав загадку. В гости звать его не надо, Он всегда приходит сам. В сумке доставляет радость По домашним адресам. В настроенье приподнятом Телеграммы носит в дом. Потому что он, ребята, Кто, скажите?... (Почтальон).
-Это почтальон дядя Паша.
-Ребята, а кто такой почтальон?
-Что он делает?
Дети: Работает на почте, разносит газеты и письма.
Логопед: Молодцы! Давайте отправимся вместе с почтальоном дядей Пашей на почту за посылкой. Вот посылка, а адрес, по которому необходимо доставить посылку ул. Семёновская, 39 «Детский сад № 33», группа № 11.
Кому же эта посылка?
-А что же в этой посылке, давайте посмотрим. (Логопед вызывает ребенка и он достаёт предмет из посылки) -Что это?
-Помада, помидор, (кукольное) платье, платок, пластилин и т. д.
-Ребята, на какой звук начинаются все эти слова?
Дети: На звук [п].
Логопед: Правильно!
Сообщение темы
-Сегодня мы будем работать со звуком [п].
-Ребята, дядя Паша, жалуется, что в последнее время по адресу улица Весёлая дом 5 не доходят посылки. А какой у вас адрес? Какой адрес у тебя, Варя? и т.д. Оказывается этот дом, заколдовал злой волшебник Звукоед. Ребята, почтальон просит вас расколдовать дом, чтобы все посылки были доставлены жильцам по адресам, а для этого нам необходимо выполнить все задания, злого Звукоеда.
-Вы готовы?
И так первое задание, Звукоед просит вас рассказать ему про звук [п].
-Когда мы произносим звук [п], что происходит с нашими губами?
-Давайте, дадим характеристику звуку [п].
-Звук [п], какой, гласный или согласный?
-Мы произносим его твердо или мягко? Тихо или громко? Наше горлышко при произнесении звенит?
-Дайте, полную характеристику звуку [п].
-Каким цветом мы будем обозначать звук [п]?
-Найдите синий квадратик. Положите перед собой.
-Звуки согласные, твердые и глухие, мы будем обозначать синим квадратиком с шариком.
-Найдите синий квадратик, на котором изображен шарик.
-Замените синий квадратик на квадратик синий с шариком.
-Молодцы с первым заданием справились!
4. Дидактическая игра: «Внимательные ушки».
Логопед: Ребята, слушайте меня внимательно, сейчас я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, когда услышите слово с звуком [п].
Слова: белка, пух, панама, дом, каша, Миша, полотенце.
5. Дидактическая игра «Дополните слово звуком [п] ».
Логопед: Я вам сейчас буду называть слова, из которых пропал звук [п], а вы должны восстановить слово и сказать его правильно.
Слова: …алка (палка), укро… (укроп), …тица (птица), …лет (плед), сиро..
(сироп).
Логопед: Молодцы, со вторым и третьим заданиями справились, но расколдовали вы, только одну часть замка. Чтобы расколдовать вторую часть нужно выполнить следующие задания.
6. Дидактическая игра «Звуковые схемы».
Логопед: Ребята, почтальон приготовили для вас задания в конверте, помогите ему определить, где же стоит звук [п] в словах. (Дети выходят, называют, что нарисовано на картинке, определяют место звука в слове.)
Логопед: Возьмите карточки и поставьте квадратик в первое, среднее или последнее окошечко, определяя место звука в слове.
Слова: пух, цыпленок, павлин, лампочка, подушка, укроп.
Логопед: Молодцы, вы помогли расколдовать еще одну часть замка.
Ребята, Звукоед, который заколдовал замок, сказал, что расколдует его, только после того, как мы выполним его дополнительные задания. Попробуем победить Звукоеда??
Дети: Даааа.
7. Дидактическая игра «Домики».
Логопед: В гости к звуку [п] пришёл гласный звук [ а], они подружились и получилcя слог[ па], какой первый звук в этом слоге, каким цветом мы его обозначаем, а какой второй, почему мы взяли красный домик? Назовите слоги со звуком [п]. Давайте сделаем их схемы. Один делает у доски, остальные у себя за столами.
8. Дидактическая игра «Составьте слова».
Логопед: Звукоед, приготовил нам слоги, из которых мы должны составить слова. Давайте попробуем. Па па, пал ка, поч ка.
9. Дидактическая игра «Придумайте слова».
Логопед: Ребята, вам осталось расколдовать последнюю часть замка и выполнить еще одно задание Звукоеда.
Придумайте слова, которые начинаются на слоги па, по, пу.
Давайте придумаем предложение со словом «подушка», пчела.
10. Итог НОД.
Логопед: Ура! Молодцы, вы расколдовали весь дом. Посмотрите, какой он красивый и яркий. Здесь, живут все речевые звуки.
Посмотрите, и почтальон рад. Он теперь сможет доставить посылку по адресу.
-Вам понравилось наше волшебное приключение? -Какие звуки мы сегодня выручали?
11. Рефлексия.
-Какие задания вам понравились?
- Что вам показалось трудным?
ОКОУ "Курская школа "Ступени", дошкольное отделение для детей с ТНР
Библиографическое описание:
Симонова Н.Ю. НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ НА ТЕМУ «СОГЛАСНЫЙ ТВЕРДЫЙ ЗВУК [П]» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2024. № 6. URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2024/6.pdf.
Непосредственно образовательная деятельность (НОД) для детей 5 - 6 лет с нарушениями речи на тему: Согласный твердый глухой звук [п].
Цель: знакомство детей с согласным твердым глухим звуком [п].
Задачи:
• Коррекционно-образовательные:
-формирование умения характеризовать звук по артикуляционно - аккустическому принципу;
-формирование навыка языкового анализа и синтеза;
• Коррекционно-развивающая: развитие фонематического восприятия, развитие зрительного гнозиса, развитие мелкой и общей моторики.
• Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в НОД, инициативности и самостоятельности.
Оборудование: посылка, картинки с изображением почтальона, дома, предметные картинки со звуком [п], звуковые карточки, тарелочки с квадратиками.
Ход занятия.
1. Орг. Момент
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля! Мы проснулись очень рано, И приветствуем тебя!
Здравствуйте ребята!
2. Зрительная гимнастика Мы гимнастику для глаз.
Выполняем каждый раз. Вправо, влево, кругом, вниз, Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Сядет на место тот, кто назовёт слово, которое начинается на звук [а]. Ребенок, правильно назвавший слово, садится.
•Теперь сядет, кто назовёт слово со звуком [у].
•Сядет на место тот, кто назовёт слово, которое начитается со звука [н].
•Назови слова, которые начинаются на звук [о] или есть этот звук в слове.
Логопед: Молодцы.
3. Вводная беседа. Знакомство со звуком.
•Ребята, что такое звук?
•Какими бывают звуки? (речевые, неречевые)
•Какими бывают речевые звуки? (согласные и гласные).
•Что такое гласный звук? Каким цветом обозначаем гласные звуки?
•Назовите мне все гласные звуки. сколько их всего. Эти звуки гласные, а остальные звуки какие? (согласные).
•Что такое согласный звук?
-Молодцы!
Логопед: Сегодня к нам в гости придет необычный гость.
-Кто это, вы узнаете, отгадав загадку. В гости звать его не надо, Он всегда приходит сам. В сумке доставляет радость По домашним адресам. В настроенье приподнятом Телеграммы носит в дом. Потому что он, ребята, Кто, скажите?... (Почтальон).
-Это почтальон дядя Паша.
-Ребята, а кто такой почтальон?
-Что он делает?
Дети: Работает на почте, разносит газеты и письма.
Логопед: Молодцы! Давайте отправимся вместе с почтальоном дядей Пашей на почту за посылкой. Вот посылка, а адрес, по которому необходимо доставить посылку ул. Семёновская, 39 «Детский сад № 33», группа № 11.
Кому же эта посылка?
-А что же в этой посылке, давайте посмотрим. (Логопед вызывает ребенка и он достаёт предмет из посылки) -Что это?
-Помада, помидор, (кукольное) платье, платок, пластилин и т. д.
-Ребята, на какой звук начинаются все эти слова?
Дети: На звук [п].
Логопед: Правильно!
Сообщение темы
-Сегодня мы будем работать со звуком [п].
-Ребята, дядя Паша, жалуется, что в последнее время по адресу улица Весёлая дом 5 не доходят посылки. А какой у вас адрес? Какой адрес у тебя, Варя? и т.д. Оказывается этот дом, заколдовал злой волшебник Звукоед. Ребята, почтальон просит вас расколдовать дом, чтобы все посылки были доставлены жильцам по адресам, а для этого нам необходимо выполнить все задания, злого Звукоеда.
-Вы готовы?
И так первое задание, Звукоед просит вас рассказать ему про звук [п].
-Когда мы произносим звук [п], что происходит с нашими губами?
-Давайте, дадим характеристику звуку [п].
-Звук [п], какой, гласный или согласный?
-Мы произносим его твердо или мягко? Тихо или громко? Наше горлышко при произнесении звенит?
-Дайте, полную характеристику звуку [п].
-Каким цветом мы будем обозначать звук [п]?
-Найдите синий квадратик. Положите перед собой.
-Звуки согласные, твердые и глухие, мы будем обозначать синим квадратиком с шариком.
-Найдите синий квадратик, на котором изображен шарик.
-Замените синий квадратик на квадратик синий с шариком.
-Молодцы с первым заданием справились!
4. Дидактическая игра: «Внимательные ушки».
Логопед: Ребята, слушайте меня внимательно, сейчас я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, когда услышите слово с звуком [п].
Слова: белка, пух, панама, дом, каша, Миша, полотенце.
5. Дидактическая игра «Дополните слово звуком [п] ».
Логопед: Я вам сейчас буду называть слова, из которых пропал звук [п], а вы должны восстановить слово и сказать его правильно.
Слова: …алка (палка), укро… (укроп), …тица (птица), …лет (плед), сиро..
(сироп).
Логопед: Молодцы, со вторым и третьим заданиями справились, но расколдовали вы, только одну часть замка. Чтобы расколдовать вторую часть нужно выполнить следующие задания.
6. Дидактическая игра «Звуковые схемы».
Логопед: Ребята, почтальон приготовили для вас задания в конверте, помогите ему определить, где же стоит звук [п] в словах. (Дети выходят, называют, что нарисовано на картинке, определяют место звука в слове.)
Логопед: Возьмите карточки и поставьте квадратик в первое, среднее или последнее окошечко, определяя место звука в слове.
Слова: пух, цыпленок, павлин, лампочка, подушка, укроп.
Логопед: Молодцы, вы помогли расколдовать еще одну часть замка.
Ребята, Звукоед, который заколдовал замок, сказал, что расколдует его, только после того, как мы выполним его дополнительные задания. Попробуем победить Звукоеда??
Дети: Даааа.
7. Дидактическая игра «Домики».
Логопед: В гости к звуку [п] пришёл гласный звук [ а], они подружились и получилcя слог[ па], какой первый звук в этом слоге, каким цветом мы его обозначаем, а какой второй, почему мы взяли красный домик? Назовите слоги со звуком [п]. Давайте сделаем их схемы. Один делает у доски, остальные у себя за столами.
8. Дидактическая игра «Составьте слова».
Логопед: Звукоед, приготовил нам слоги, из которых мы должны составить слова. Давайте попробуем. Па па, пал ка, поч ка.
9. Дидактическая игра «Придумайте слова».
Логопед: Ребята, вам осталось расколдовать последнюю часть замка и выполнить еще одно задание Звукоеда.
Придумайте слова, которые начинаются на слоги па, по, пу.
Давайте придумаем предложение со словом «подушка», пчела.
10. Итог НОД.
Логопед: Ура! Молодцы, вы расколдовали весь дом. Посмотрите, какой он красивый и яркий. Здесь, живут все речевые звуки.
Посмотрите, и почтальон рад. Он теперь сможет доставить посылку по адресу.
-Вам понравилось наше волшебное приключение? -Какие звуки мы сегодня выручали?
11. Рефлексия.
-Какие задания вам понравились?
- Что вам показалось трудным?