Кобзева Виктория Евгеньевна, инструктор по физической культуре
МДОАУ № 37 г. Оренбург
Библиографическое описание:
Кобзева В.Е. КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ «ЗДОРОВЬЕ- ЭТО СИЛА!» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2025. № 8 (17). URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2025/17.pdf.
Образовательные области: физическое развитие, здоровье.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.
Развивающие задачи:
Развивать память, мышление, внимание, воображение. Развивать физические качества: скорость, быстроту, ловкость, красоту и правильность выполнения движений, умение действовать по сигналу. Развивать самостоятельность в двигательных действиях, осознанное отношение к ним; способствовать самоконтролю при выполнении движений. Развивать речевую активность детей в процессе двигательной деятельности. Закреплять умение прыгать на одной, двух ногах («классики»). Совершенствовать навык пролезания в обруч («заборчик») боком в группировке. Закреплять навык ходьбы по ограниченной поверхности («по мостику»). Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве (игра: «Ручейки, озёра, море»).
Образовательные задачи: формировать правильную осанку во всех видах деятельности. Укреплять дыхательную, сердечно-сосудистую системы организма. Укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться, расслабляться (стретчинг). Укреплять мышцы стопы, следить за правильной их постановкой. Укреплять мышцы спины и тазобедренных суставов. Обеспечить оптимальную двигательную активность детей на занятиях.
Воспитательные задачи: воспитывать позитивные качества характера (находчивость, стремление помочь, смелость, умение сопереживать, силу воли, целеустремлённость, уверенность в себе, отсутствие страха показаться неловким и эстетические потребности личности). Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Оборудование: обручи (8 штук), конусы (2 штуки), гимнастическая скамейка, аудиозапись.
Здоровьесберегающие технологии:
1. Стретчинговые упражнения.
Стретчинг – растягивание. Переведено с английского языка. Растяжение – это физическое упражнение, при котором конкретная мышца или сухожилие преднамеренно сгибаются или растягиваются, чтобы улучшить чувствительность мышц и достичь комфортного мышечного тонуса. Результатом является чувство контроля над мышцами, гибкость и диапазон движений.
2. Гимнастика для глаз. Ход занятия:
Мотивационно – побудительный этап.
Подгруппа детей (4 человека), входят в зал под музыку. Строятся в шеренгу. Приветствие.
Инструктор:
- Сегодня занятие пройдёт под девизом: «Ловкие, умелые, дружные и сме-лые!»
- Ребята, скажите, что такое здоровье? Что нужно делать, чтобы быть здоро-вым человеком?
Дети:
- Надо заниматься спортом, закаляться, правильно питаться.
Инструктор:
- Плечики расправили, животики втянули, руки прижали к телу, равняйсь, смирно! Ребята, Физкульт!
Дети:
- Привет!
Инструктор:
- На разминку становись! Направо, в обход по залу шагом марш!
Организационно – поисковый этап.
Инструктор предлагает детям подготовиться к дальнейшим действиям, путём выполнения разминки.
1.Ходьба по залу друг за другом.
2.Ходьба на носочках, руки стрелочкой вверх.
3.Ходьба на пятках, руки за спиной полочкой.
4.Руки на пояс, ходьба с высоким подниманием бедра.
5.Руки на пояс, прыжки на двух ногах.
6.Ходьба приставным шагом, приставляя носок одной ноги к пятке другой ноги.
8. Лёгкий бег по залу.
9. Дыхательные упражнения. Инструктор:
- На месте стой: раз, два.
- Сегодня мы будем выполнять стретчинговые упражнения, сидя в кругу.
(под звуки восточной мелодии) Стретчинговые упражнения.
1. Сидя, ноги вместе, наклоны вперёд, к носкам;
2. Сидя, ноги врозь, наклоны вперёд к правой ноге, затем к левой ноге;
3. «Маленькая бабочка». Сидя, стопы соединить, развести колени в стороны как можно шире. Спина прямая.
4. «Большая бабочка». Лёжа, ноги вверх, развести прямые ноги в стороны как можно шире, помогая руками. Затем ноги соединить, опустить на пол.
5. «Наклоны в стороны». Сидя «по-турецки», наклониться в правую сторону, левая рука над головой, правая сбоку в упоре, то же в другую сторону.
6. «Выгляни в окошко». Сидя «по-турецки», сделать круглое «окошко» с помощью рук. Движение головой вперёд-назад.
7. «Коснись ухом плеча». Сидя «по-турецки». Движение головой вправо влево.
8. «Цветок тянется к солнцу». Сидя «по-турецки», ладони соединить на уровне лица.
Медленно поднимать руки вверх и развести согнутыми в стороны так, чтобы локти смотрели вниз, а ладони вверх.
9. «Стрела». Сидя «по-турецки», руки вверху. Ладонь одной руки лежит на тыльной стороне другой руки, потянуться вверх. (Дети выполняют упражнения.) Инструктор:
- А теперь встали, сделали вдох и выдох.
- Сейчас мы переходим к следующему заданию: «Полоса препятствий». Вам предстоит не просто выполнить задания, а сделать это правильно.
Основные виды движений.
1. Первое задание: «Классики» (прыжки на одной, двух ногах из обруча в обруч).
2. Второе задание: «Пролезь под заборчик» (подлезая в обруч боком в группировке, не касаясь руками пола).
3. Третье задание: «Пройди по мостику» (ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны и спрыгивание с неё на полусогнутые ноги).
Инструктор:
- Молодцы, ребята! С заданиями вы справились на отлично.
- А теперь настало время поиграть в игру: «Ручейки, озёра, море».
Дети делятся на две команды (по два человека). По сигналу «ручейки» - бегают змейкой в разных направлениях, держась друг за друга. Требование – цепочку не разрывать и не сталкиваться с другим ручейком. По сигналу «озёра» - цепочки перестраиваются в круги, кто быстрее. По сигналу «море» -
все образуют большой круг. (Упражнение повторяется по сигналу.) Инструктор:
- А в конце нашего занятия выполним гимнастику для глаз. Наши глаза надо не только беречь, но и делать профилактику для их здоровья. Гимнастика для глаз «На море» Инструктор:
- Чертим указательным пальцем как карандашом, глаза сопровождают кон-чик пальца.
(Дети выполняют гимнастику вместе с инструктором в кругу, сидя на ковре, ноги скрестно.)
1. Чертим линию горизонта «на море» справа- налево и обратно (несколько раз).
2. Рисуем «лодочку» - полукруг внизу справа-налево и обратно (следим глазами).
3. Рисуем «радугу» - полукруг вверху.
4. Рисуем «солнышко» (круг).
Указание: расслабиться, спокойный вдох-выдох.
Инструктор:
- Быстро потянулись и мне улыбнулись.
Рефлексивно – корригирующий этап.
Инструктор:
- В шеренгу становись! Равняйсь, смирно!
- Ребята, вы были молодцы! Находчивость и умение показали от души. Будьте здоровыми, красивыми и весёлыми. Силу, ловкость и здоровье вы сегодня обрели.
МДОАУ № 37 г. Оренбург
Библиографическое описание:
Кобзева В.Е. КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ «ЗДОРОВЬЕ- ЭТО СИЛА!» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2025. № 8 (17). URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2025/17.pdf.
Образовательные области: физическое развитие, здоровье.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.
Развивающие задачи:
Развивать память, мышление, внимание, воображение. Развивать физические качества: скорость, быстроту, ловкость, красоту и правильность выполнения движений, умение действовать по сигналу. Развивать самостоятельность в двигательных действиях, осознанное отношение к ним; способствовать самоконтролю при выполнении движений. Развивать речевую активность детей в процессе двигательной деятельности. Закреплять умение прыгать на одной, двух ногах («классики»). Совершенствовать навык пролезания в обруч («заборчик») боком в группировке. Закреплять навык ходьбы по ограниченной поверхности («по мостику»). Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве (игра: «Ручейки, озёра, море»).
Образовательные задачи: формировать правильную осанку во всех видах деятельности. Укреплять дыхательную, сердечно-сосудистую системы организма. Укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться, расслабляться (стретчинг). Укреплять мышцы стопы, следить за правильной их постановкой. Укреплять мышцы спины и тазобедренных суставов. Обеспечить оптимальную двигательную активность детей на занятиях.
Воспитательные задачи: воспитывать позитивные качества характера (находчивость, стремление помочь, смелость, умение сопереживать, силу воли, целеустремлённость, уверенность в себе, отсутствие страха показаться неловким и эстетические потребности личности). Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Оборудование: обручи (8 штук), конусы (2 штуки), гимнастическая скамейка, аудиозапись.
Здоровьесберегающие технологии:
1. Стретчинговые упражнения.
Стретчинг – растягивание. Переведено с английского языка. Растяжение – это физическое упражнение, при котором конкретная мышца или сухожилие преднамеренно сгибаются или растягиваются, чтобы улучшить чувствительность мышц и достичь комфортного мышечного тонуса. Результатом является чувство контроля над мышцами, гибкость и диапазон движений.
2. Гимнастика для глаз. Ход занятия:
Мотивационно – побудительный этап.
Подгруппа детей (4 человека), входят в зал под музыку. Строятся в шеренгу. Приветствие.
Инструктор:
- Сегодня занятие пройдёт под девизом: «Ловкие, умелые, дружные и сме-лые!»
- Ребята, скажите, что такое здоровье? Что нужно делать, чтобы быть здоро-вым человеком?
Дети:
- Надо заниматься спортом, закаляться, правильно питаться.
Инструктор:
- Плечики расправили, животики втянули, руки прижали к телу, равняйсь, смирно! Ребята, Физкульт!
Дети:
- Привет!
Инструктор:
- На разминку становись! Направо, в обход по залу шагом марш!
Организационно – поисковый этап.
Инструктор предлагает детям подготовиться к дальнейшим действиям, путём выполнения разминки.
1.Ходьба по залу друг за другом.
2.Ходьба на носочках, руки стрелочкой вверх.
3.Ходьба на пятках, руки за спиной полочкой.
4.Руки на пояс, ходьба с высоким подниманием бедра.
5.Руки на пояс, прыжки на двух ногах.
6.Ходьба приставным шагом, приставляя носок одной ноги к пятке другой ноги.
8. Лёгкий бег по залу.
9. Дыхательные упражнения. Инструктор:
- На месте стой: раз, два.
- Сегодня мы будем выполнять стретчинговые упражнения, сидя в кругу.
(под звуки восточной мелодии) Стретчинговые упражнения.
1. Сидя, ноги вместе, наклоны вперёд, к носкам;
2. Сидя, ноги врозь, наклоны вперёд к правой ноге, затем к левой ноге;
3. «Маленькая бабочка». Сидя, стопы соединить, развести колени в стороны как можно шире. Спина прямая.
4. «Большая бабочка». Лёжа, ноги вверх, развести прямые ноги в стороны как можно шире, помогая руками. Затем ноги соединить, опустить на пол.
5. «Наклоны в стороны». Сидя «по-турецки», наклониться в правую сторону, левая рука над головой, правая сбоку в упоре, то же в другую сторону.
6. «Выгляни в окошко». Сидя «по-турецки», сделать круглое «окошко» с помощью рук. Движение головой вперёд-назад.
7. «Коснись ухом плеча». Сидя «по-турецки». Движение головой вправо влево.
8. «Цветок тянется к солнцу». Сидя «по-турецки», ладони соединить на уровне лица.
Медленно поднимать руки вверх и развести согнутыми в стороны так, чтобы локти смотрели вниз, а ладони вверх.
9. «Стрела». Сидя «по-турецки», руки вверху. Ладонь одной руки лежит на тыльной стороне другой руки, потянуться вверх. (Дети выполняют упражнения.) Инструктор:
- А теперь встали, сделали вдох и выдох.
- Сейчас мы переходим к следующему заданию: «Полоса препятствий». Вам предстоит не просто выполнить задания, а сделать это правильно.
Основные виды движений.
1. Первое задание: «Классики» (прыжки на одной, двух ногах из обруча в обруч).
2. Второе задание: «Пролезь под заборчик» (подлезая в обруч боком в группировке, не касаясь руками пола).
3. Третье задание: «Пройди по мостику» (ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны и спрыгивание с неё на полусогнутые ноги).
Инструктор:
- Молодцы, ребята! С заданиями вы справились на отлично.
- А теперь настало время поиграть в игру: «Ручейки, озёра, море».
Дети делятся на две команды (по два человека). По сигналу «ручейки» - бегают змейкой в разных направлениях, держась друг за друга. Требование – цепочку не разрывать и не сталкиваться с другим ручейком. По сигналу «озёра» - цепочки перестраиваются в круги, кто быстрее. По сигналу «море» -
все образуют большой круг. (Упражнение повторяется по сигналу.) Инструктор:
- А в конце нашего занятия выполним гимнастику для глаз. Наши глаза надо не только беречь, но и делать профилактику для их здоровья. Гимнастика для глаз «На море» Инструктор:
- Чертим указательным пальцем как карандашом, глаза сопровождают кон-чик пальца.
(Дети выполняют гимнастику вместе с инструктором в кругу, сидя на ковре, ноги скрестно.)
1. Чертим линию горизонта «на море» справа- налево и обратно (несколько раз).
2. Рисуем «лодочку» - полукруг внизу справа-налево и обратно (следим глазами).
3. Рисуем «радугу» - полукруг вверху.
4. Рисуем «солнышко» (круг).
Указание: расслабиться, спокойный вдох-выдох.
Инструктор:
- Быстро потянулись и мне улыбнулись.
Рефлексивно – корригирующий этап.
Инструктор:
- В шеренгу становись! Равняйсь, смирно!
- Ребята, вы были молодцы! Находчивость и умение показали от души. Будьте здоровыми, красивыми и весёлыми. Силу, ловкость и здоровье вы сегодня обрели.