Публикации (статьи, материалы)

КОНСПЕКТ ОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «МАША И МЕДВЕДЬ».

Курбагаева Валентина Федоровна, воспитатель
Щербакова Ольга Николаевна, воспитатель
МДОАУ № 37

Библиографическое описание:
Курбагаева В.Ф., Щербакова О.Н. КОНСПЕКТ ОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «МАША И МЕДВЕДЬ» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2025. № 10 (19).
URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2025/19.pdf
Задачи:

Образовательная: эмоционально воспринимать сказку, формировать навык совместного слушания и рассказывания;

Развивающая: развивать умение запоминать и эмоционально воспроизводить слова и фразы из текста в процессе театрализации.

Воспитательная: Воспитывать интерес к художественной литературе Оборудование: Книга «Маша и медведь», игрушки – мишка и Маша Ход занятия:

Введение в игровую ситуацию

Воспитатель в сказочном образе предлагает детям подойти и встать полукругом.

Воспитатель: Я сказочница,

В гости к вам пришла И сказку новую

С собою принесла.

Но для начала я предлагаю вам сделать гимнастику для нашего язычка:

«Слоник»

Головой кивает слон –

Он Андрюше шлёт поклон.

Предложить детям изобразить слоника. Для этого вытянуть губы в хоботок.

Сказать:

Губки хоботком тяну-у-у, Но, как слоник, не могу-у-у. «Дверки»

Мы в звоночек позвонили

(нажать указательным пальцем на кончик носа ребёнка) – Дверки сразу же открыли (широко откройте рот). «Улыбка»

Улыбнись мне поскореё, Тяни губки до ушей. Сильней, сильней, Ай, молодец!

Воспитатель: Пришла я к вам в гости не одна, а угадайте с кем

Загадка: Зверь лохматый, косолапый

Он сосет в берлоге лапу. (Медведь) ответы детей.

Воспитатель: Правильно. А вот и он! Достает игрушку – медведя. Где живет медведь? – в лесу. Вот из леса он к нам и пришел Воспитатель: Посмотрите и скажите:

- Какой, мишка цветом? Ответы детей

- Какого цвета бант на шее? Ответы детей

Воспитатель: А давайте, потрогаем мишку. Какой он? Ответы детей

Воспитатель: Скажите, а какие вы сказки знаете, в которых встречается медведь? Ответы детей

Воспитатель: Хотите ли вы послушать, что случилось с одной маленькой девочкой, которая не слушалась взрослых и заблудилась в лесу?

Тогда я прочту русскую народную сказку «Маша и медведь».

Воспитатель: - Я думаю, что и мишка с удовольствием послушает эту сказку.

Миша садись на стул поудобнее.

Чтение сказки «Маша и медведь»

Воспитатель: Жили-были дед да баба, и была у них внучка Машенька. Позвали как-то подружки Машеньку в лес по грибы, по ягоды (подруги зовут Машу в лес).

Машенька у дедушки и бабушки отпрашивается в лес: «Дедушка, бабушка

– отпустите меня в лес с подружками»

Дедушка с бабушкой отвечают: «Иди, только от подружек не отставай – не то заблудишься»

Воспитатель: Пришли девочки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Шла, шла Маша по лесу и заблудилась. Стала она аукаться, а подружки не слышат ее. Устала она, ей бы отдохнуть. И видит она – дом стоит на поляне, дверь открыта, в доме никого. Зашла Маша в дом, села на скамейку и уснула. Разбудил ее медведь.

Обрадовался он девочке: «Ага, не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить. Меня кашей кормить».

Воспитатель:

Давайте мы все вместе поможем Маше кашу сварить (пальчиковая гимнастика).

Машина каша

Маша каши наварила Указательным пальцем Маша кашей всех кормила правой руки «мешают» Положила Маша кашу в левой ладошке.

Кошке – в чашку Загибают по одному

Жучке – в плошку пальчику на обеих А коту – в большую ложку руках на каждое В миску курицам, цыплятам название посуды.

И в корытце поросятам.

Всю посуду заняла, Разжимают пальцы. Сдувают Все до крошки раздала воображаемые крошки с ладони Воспитатель: Слушайте дальше сказку.

Осталась Маша жить у медведя. И вот однажды напекла Маша пирожков и просит медведя отпустить ее навестить дедушку с бабушкой: «Я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке и бабушке»

Не отпустил медведь Машу, а решил сам отнести короб с пирожками, не знал медведь, что Маша в коробе спряталась.

Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шел-шел, устал и говорит: Сяду на пенек,

Съем пирожок!

А Машенька из короба:

Вижу, вижу! Не садись на пенек, Не ешь пирожок! Неси бабушке, Неси дедушке!

«Ишь какая глазастая, — говорит медведь, — все видит!»

Поднял он короб и пошел дальше. Шел-шел, шел-шел, остановился, сел и говорит:

Сяду на пенек,

Съем пирожок!

А Машенька из короба опять:

Вижу, вижу! Не садись на пенек, Не ешь пирожок! Неси бабушке, Неси дедушке!

Удивился медведь:

Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит!

Встал и пошел скорее.

Пришел медведь в деревню, а навстречу ему дедушка с бабушкой идут. Медведь поставил на землю короб и говорит: «Принес вам гостинец от вашей внучки Машеньки»

А в это время выскочили собаки и прогнали медведя, а Маша выскочила из короба и обняла дедушку с бабушкой.

Медведь: Ой, какая грустная сказка.

Воспитатель: Миша, ну не расстраивайся, каждый ребенок должен жить дома с родителями, с бабушками и дедушками. Ребята, а давайте чтобы Мишке не было грустно мы с ним поиграем.

Игра «У медведя во бору»

А теперь нам пора прощаться с Мишенькой.

Дети прощаются.

Воспитатель: Ребята: Мы с вами побывали в лесу, поиграли с медведем, испекли пирожки.

Как называется сказка?

Куда пошла Маша с подружками?

Что случилось с Машей?

Что увидела Маша в лесу?

Чей был домик, в который она вошла?

Чем занималась Маша в домике медведя?

Что случилось, когда пришел медведь домой?

Маша о чем попросила медведя?

Куда положила Маша пирожки для бабушки и дедушки?

Куда спряталась Маша от медведя?

Что произошло с Машей в конце сказки?

Чем закончилась сказка?

Сказочница прощается с детьми.
Дошкольное образование