КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ: «КВЕСТ-ИГРА ПО МОТИВАМ СКАЗКИ «РУКАВИЧКА»
Букаева Елена Анатольевна, воспитатель ГБДОУ ЛНР "ЯСЛИ-САД № 67 "КРИСТАЛЛИК" г. Луганск
Библиографическое описание: Букаева Е.А. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ: «КВЕСТ-ИГРА ПО МОТИВАМ СКАЗКИ «РУКАВИЧКА» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2025. № 11 (20). URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2025/20.pdf
Цель: развитие познавательных процессов, первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, материале, местоположении в пространстве) Задачи:
закрепить умение различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник; узнавать и называть цвет, форму предметов;
закрепить знания о домашних животных: их названия, строение; закреплять умение разгадывать загадки;
совершенствовать умение определять пространственное направление относительно себя: впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу;
способствовать развитию зрительного, тактильного, слухового анализаторов;
активизировать речевое развитие и словарный запас детей;
активизировать двигательную активность во время занятия;
развивать мелкую моторику с помощью нанизывания предметов на шнурок;
раскладывать геометрические фигуры по образцу;
упражнять в порядковом счете в пределах пяти;
развивать умение понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно;
воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь сказочным героям, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к окружающим.
Коррекционные задачи: развивать зрительное восприятие и зрительное внимание, память, логическое мышление и речь, наблюдательность; развивать приемы наложения.
Материалы и оборудование: пазл «Рукавичка», дед, шляпа для волшебницы, волшебная палочка, стрелки, балансир, карточки с изображением геометрических фигур: треугольника, квадрата, многоугольника (пятиугольника), колокольчик, мольберт, стол, дидактические игры: «Чья тень», «Чей хвост? Чья голова?», «Собери Лисе бусы», «Найди пару».
Ход занятия:
Дети входят с воспитателем в группу и становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их. (Дети здороваются с гостями)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру, которая называется «Веселый круг». Все встаем в круг, закрываем глаза и внимательно слушаем, где звенит колокольчик.
Воспитатель ходит по кругу, останавливается около ребенка и звенит в колокольчик. Ребенок определяет, где звенит колокольчик. (Впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу). Воспитатель переходит к следующему ребенку и так далее.
А сейчас я предлагаю поиграть еще в одну игру.
Круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья (показываю на детей)
Мы сейчас пойдем направо (идут направо),
А теперь пойдем налево (идут налево),
В центре круга соберемся (идут в круг),
И на место все вернемся (возвращаются)
Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу), Путешествовать пойдем (шагают на месте).
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, кто любит путешествовать? (Дети: все). Ну, тогда я Вас приглашаю отправиться в гости в сказку. А какую - вы сейчас сами увидите.
Дед собирает пазл «Рукавичка», не может собрать, не хватает частей. Ходит вокруг, думает, чешет затылок:
Дед: Как собрать? Как узнать?
Дети заходят в игровую вместе с воспитателями. Здороваются с дедом. Спрашивают, что дедушка делает. (Если дети затрудняются спросить, воспитатель мотивирует детей - Спросите у дедушки, что он делает).
Дед: Я пытаюсь собрать пазл, чтобы узнать из какой я сказки, но у меня ничего не получается, так как не хватает частей пазла. Волшебницы рассыпали его, и я не знаю, что мне делать, как собрать, как узнать!
Дети: А давай мы тебе поможем!
Дед: А вы сможете выполнить трудные задания волшебниц? Ведь они отдадут части пазла тогда, когда будут выполнены все задания!
Дети: Сможем! Да!
Дед: Не забоитесь их?
Дети: Нет!
Воспитатель: Для этого нам нужно пройти по стрелкам, они укажут вам дорогу. Но помните, как только зазвенит колокольчик, вам нужно вернуться на полянку!
Одна из воспитателей (гостей) переодевается в волшебницу: надевает шляпу, берет в руки «волшебную палочку».
Волшебница 1: Я вам его просто так не отдам! Нужно выполнить задание!
Согласны?
Дети: Да! Согласны!
Волшебница 1: Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте их! (загадывает загадки о домашних животных, дети отгадывают).
Человек их приучил,
Жить в соседстве научил
И теперь они всегда —
Наши лучшие друзья! (Домашние животные)
Я очень люблю животных. И еще я вам приготовила несколько заданий. Если вы их выполните, тогда посмотрю, отдать вам пазл или нет! (отдает задания)
Волшебница 1: Ну, молодцы! Справились с заданиями! Так и быть, получайте ваш пазл! (отдает детям пазл)
Воспитатель: Ребята, вижу, что вы немножко устали, давайте дадим глазкам немного отдохнуть.
Зрительная гимнастика
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз. Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем. Снова крепко закрываем И опять их открываем. Смело можем показать, Как умеем мы моргать.
Головою не верти, Влево посмотри, Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо - Упражнение на славу. Глазки вверх, глазки вниз, Поработай, не ленись!
Волшебница 2: Я вам его просто так не отдам! Нужно выполнить задание!
Согласны?
Дети: Да! Согласны!
Волшебница 2: Вы должны подойти ко мне, но для этого надо перебраться ко мне по мостику (балансиру) и я дам вам задания (карточки с геометрическими фигурами). Дети собирают треугольник, квадрат и многоугольник (пятиугольник) по образцу, по карточке.
Волшебница 2: Так и быть! Отдам вам пазл!
Звучит колокольчик, дети возвращаются на полянку к деду.
Дед: Ну-ка! Ну-ка! Давайте соберём! Ничего не понятно! Придется вам еще идти к волшебницам! Стрелки укажут вам путь! (дед меняет стрелки)
Волшебница 3: У меня есть подружка Лиса. Очень она любит носить бусы. Так вот беда с нею приключилась – порвались ее бусы, и все рассыпались. Если вы сможете нанизать бусинки правильно – так и быть, отдам последний пазл.
Дети нанизывают бусы и отдают волшебнице (Игра «Шнуровка»).
Волшебница 3: Спасибо вам, ребятки! И отдает последний пазл.
Звенит колокольчик, дети возвращаются на полянку к деду, собирают пазл.
Дед: Ой, спасибо, ребятки! Я, наконец – то узнал, из какой я сказки! А вы узнали, из какой я сказки?
Дети: Да, из сказки «Рукавичка».
Дед: А давайте поиграем в игру «Найди пару», нужно найти вторую рукавичку.
(Дедушка благодарит и прощается).
Воспитатель: Молодцы! Мы помогли дедушке собрать пазл. Я очень рада, что вы справились со всеми заданиями волшебниц. Ну что, ребята, пришло время прощаться со сказкой и нам пора возвращаться в детский сад. В круг скорее становитесь, Крепче за руки держитесь. Полетели мы назад, И вернулись в детский сад.