Григорьева Карина Алмазовна, педагог дополнительного образования
Центр Дополнительного Образования Детей "Заречье" Кировского района
г. Казани
Библиографическое описание:
Григорьева К.А. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ ТВОРЧЕСТВУ «НЕТРАДИЦИОННЫЙ МЕТОД РИСОВАНИЯ КОФЕ - ART» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2024. № 9. URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2024/9.pdf.
Дата проведения: 9.12 в 16.00
Возраст обучающихся: 7 – 14 лет
Год обучения, группа: первый год обучения, 5 группа
Цель урока: Познакомить учащихся с современным методом рисования «Кофе-арт» и дать возможность учащимся проявить свои способности выполняя работы с кофе.
Обучающая
Обучить техническим приемам рисования с кофе, позволяющим творчески решить проблемы единства формы и содержания в тематической композиции. Развивающая
развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ребенка; приобщить детей к искусству, расширять кругозор учащихся.
Воспитательная
Воспитывать наблюдательность, интерес к изобразительному искусству, живописи; прививать интерес к современному искусству в России и других странах.
Задачи:
Обучить работе с кофе. Формировать регулятивные универсальные учебные действия (самоконтроль, прогнозирование деятельности)
Формировать коммуникативные универсальные учебные действия (развитие умения сравнивать, сопоставлять, развитие творческих способностей, развитие воображения).
Формировать личностные универсальные учебные действия (самопознание, самосовершенствование); Материалы и оборудование:
Для преподавателя:
Кофе, соль, кисти, вода, палитра, кружки, ложки, салфетки, бумага. Работы в технике гризайль, работы выполненные в нетрадиционных техниках рисования, портреты художников, рисунок педагога.
ТСО:
Ноутбук, Презентация «Сoffee-art».
Для учеников:
Бумага, кисти, вода, палитра, салфетки.
Методы проведения занятия:
Объяснение нового материала, повторение пройденного материала, практическая работа учащихся под контролем учителя, самоконтроль.
План урока:
1.Организационный момент. Подготовка к занятию
2.Беседа с учащимися «Посещение выставки»
3.Загадка что лежит в сундуке
4.Сообщение темы урока. История возникновения кофе
5.Сообщение Сoffee-art
6.Беседа о технике Гризайль
7.Вводный инструктаж по выполнению практической работы, приготовление сиропа из кофе.
8.Физминутка
9. Практическая часть 10. Анализ выполненной работы
11. Поведение итогов мин. 12. Уборка рабочего места
Ход урока:
1. Организационный момент. Подготовка к занятию
Приветствие. Проверка численности учащихся. Подготовка рабочего места: ученики рассаживаются за стол, раскладывают листы бумаги формата А-3, прикрепляют с помощью малярного скотча, кисти, вода, палитры, салфетки.
2. Беседа с учащимися «Посещение выставки»
-Ребята, мы с вами знаем, что можно рисовать цветными карандашами, акварельными красками, гуашью. Но, а также можно использовать свечи, бумажную салфетку, зубную щетку, различные крупы. Ребята каким понятием можно объединить все эти способы рисования?
Ответ детей - нетрадиционным методом, техники рисования.
- А сейчас, как юным художникам я вам предлагаю посетить галерею, выставку картин. (Знакомство с различными картинами) Как вы думаете с помощью чего нарисована эта работа? В какой технике? (Ответы учащихся).
3. Загадка что лежит в сундуке
- Сегодня на занятии мы с вами продолжим использование нетрадиционных методов рисования. У нас на столе лежит всё то, что может пригодиться сегодня нам на занятии: это листы формата А3, стакан для воды, кисточки, бумажные салфетки. Также у меня есть мешочек, а что в мешочке вы должны догадаться сами.
Давайте попробуем угадать на ощупь, на запах.
4. Сообщение темы урока и целей занятия. История возникновения кофе
-Правильно это кофе. А для чего нам нужен кофе, ребята. Наверное, мы с вами сейчас будем пить кофе. (Ответы учащихся).
- Да, ребята. Кофе главный элемент сегодняшнего занятия. Ведь красить мы будем наши работы не красками, не карандашами, а именно с кофе.
-Кто сформулирует тему сегодняшнего урока.
Нетрадиционный техника рисования. «Рисуем с кофе» (Презентация)
-Цель нашего занятия это? Познакомиться с современным методом рисования «Кофе-арт» и проявить свои способности выполняя работы с кофе.
-А сейчас мы узнаем немного об истории кофе.
Сообщение учеников.
Реб.1 -Открытие кофе описывается в многочисленных легендах. Одна из них ведет в старый монастырь Эфиопии. Однажды вечером около 850 г.н.э. монахам этого монастыря бросилась в глаза необычайная бодрость монастырских коз. Небольшое "расследование" привело монахов к неизвестным ягодам, которыми в этот день питались козы. Загоревшись любопытством, монахи решили сами попробовать темно-красные плоды. Однако, сильно разочаровавшись в горьковатом вкусе, они бросили зерна в огонь.
Реб.2- Вскоре после этого вдруг распространился удивительный аромат. Монахи потушили огонь и из случайно обжаренных кофейных зерен сварили черный напиток. С тех пор напиток, приготовленный по случайно открытому рецепту, помогал им не засыпать во время ночных молитв.
Из Эфиопии по Красному морю кофе попал в Аравию на родину Ислама, где вскоре пришелся по душе персам. Однако до полного признания было еще далеко. Настоящую победу кофе одержал только в 16 веке.
Реб.3- Из Аравии кофе попал через Мекку в Каир и Константинополь (Стамбул). Вот там-то в 1554 году и был открыт первый Кофейный кабачок.
И только значительно позже попал кофе в Западную Европу. Для сравнения, Какао испанцы привезли домой уже в 1528 году, за чай Европа стала благодарить голландцев только с 1610 года. А первые мешки с кофе прибыли сюда из Турции на кораблях венецианского флота в 1615 году.
Реб.4- Когда в 1683 году турки были вынуждены снять осаду Вены, они оставили 500 мешков кофе. Этот запас позволил поляку Кольшицкому, познакомившемуся с кофе как с драгоценным напитком в Турции, открыть первый венский "Дом Кофе", который впоследствии и стал основой всемирно-известной венской культуры домов кофе.
5. Сообщение преподавателя Сoffee-art
Сoffee-art — это оригинальная техника создания картин с помощью раствора натурального кофе. Сегодня она становится всё популярнее у кофеманов по всему миру. Художникам-кофеманам подвластны любые сюжеты, начиная от автопортретов и заканчивая переложениями шедевров мирового искусства на язык кофе. Сегодня coffee-art насчитывает тысячи поклонников, ему посвящены сообщества, различные художественные и интернет-проекты. Зародилось же такое направление на стыке тысячелетий. Первые картины, написанные исключительно кофе, были представлены в конце 90-х годов художниками из Таиланда и Индии. Среди наиболее известных художников coffee-art – Порнчай Лертамасири (Таиланд), Эндрю Сор и Энджел Саркела-Сор, Амита Чидасама и Амита Дутта (Индия), Неудивительно, что кофе привлек к себе внимание в качестве художественного материала, ведь известны такие статистические данные: ежегодно человечество выпивает более четырехсот миллиардов чашек напитка! Кофейная акварель требует вдумчивого, кропотливого и деликатного прикосновения кисти к акварельной бумаге. Живописец из Таиланда Порнчай Лертамасири рассказывает о своем опыте: «Мои первые картины были созданы свежим крепким эспрессо. Вначале многое не получалось из-за сложности техники и отсутствия опыта. Затем, все более вдохновленный кофе, я начал работать с этим материалом с такой же легкостью, как и с акварельными красками». Цветовая гамма кофейной палитры от светло-желтого до темно-коричневого прекрасно создает эффект старины. Художники признаются, что с помощью кофе лучше всего рисовать исторические достопримечательности, улочки, горы. И вот Вашему вниманию примеры кофейных работ. (презентация)
Художник Юлия Доценко использует интересный метод кофейной кляксографии, когда в случайно сформировавшихся кофейных пятнах выискиваются и прорисовываются некие узнаваемые образы.
7. Вводный инструктаж по выполнению практической работы, приготовление сиропа из Кофе
-Давайте вспомним, как работать в технике гризайль.
Одноцветность — это самый главный принцип Grisaille. Традиционно — серо-белый или коричнево-белый. Но можно использовать любой другой цвет, который покажется обоснованным для передачи основной идеи произведения.
Ребята, следуя правилам рисования в техники гризайль, мы с вами порисуем нетрадиционной техникой рисование с кофе.
Перед тем как приступить к работе мы с вами вместе приготовим кофейный сироп, раствор для рисования. Для этого берём 3 чайных ложки кофе и 1,5 чайных ложки воды. Вода нужна самая обычная.
Растворы готовы можно приступать к работе.
Центр Дополнительного Образования Детей "Заречье" Кировского района
г. Казани
Библиографическое описание:
Григорьева К.А. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ ТВОРЧЕСТВУ «НЕТРАДИЦИОННЫЙ МЕТОД РИСОВАНИЯ КОФЕ - ART» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2024. № 9. URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2024/9.pdf.
Дата проведения: 9.12 в 16.00
Возраст обучающихся: 7 – 14 лет
Год обучения, группа: первый год обучения, 5 группа
Цель урока: Познакомить учащихся с современным методом рисования «Кофе-арт» и дать возможность учащимся проявить свои способности выполняя работы с кофе.
Обучающая
Обучить техническим приемам рисования с кофе, позволяющим творчески решить проблемы единства формы и содержания в тематической композиции. Развивающая
развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ребенка; приобщить детей к искусству, расширять кругозор учащихся.
Воспитательная
Воспитывать наблюдательность, интерес к изобразительному искусству, живописи; прививать интерес к современному искусству в России и других странах.
Задачи:
Обучить работе с кофе. Формировать регулятивные универсальные учебные действия (самоконтроль, прогнозирование деятельности)
Формировать коммуникативные универсальные учебные действия (развитие умения сравнивать, сопоставлять, развитие творческих способностей, развитие воображения).
Формировать личностные универсальные учебные действия (самопознание, самосовершенствование); Материалы и оборудование:
Для преподавателя:
Кофе, соль, кисти, вода, палитра, кружки, ложки, салфетки, бумага. Работы в технике гризайль, работы выполненные в нетрадиционных техниках рисования, портреты художников, рисунок педагога.
ТСО:
Ноутбук, Презентация «Сoffee-art».
Для учеников:
Бумага, кисти, вода, палитра, салфетки.
Методы проведения занятия:
Объяснение нового материала, повторение пройденного материала, практическая работа учащихся под контролем учителя, самоконтроль.
План урока:
1.Организационный момент. Подготовка к занятию
2.Беседа с учащимися «Посещение выставки»
3.Загадка что лежит в сундуке
4.Сообщение темы урока. История возникновения кофе
5.Сообщение Сoffee-art
6.Беседа о технике Гризайль
7.Вводный инструктаж по выполнению практической работы, приготовление сиропа из кофе.
8.Физминутка
9. Практическая часть 10. Анализ выполненной работы
11. Поведение итогов мин. 12. Уборка рабочего места
Ход урока:
1. Организационный момент. Подготовка к занятию
Приветствие. Проверка численности учащихся. Подготовка рабочего места: ученики рассаживаются за стол, раскладывают листы бумаги формата А-3, прикрепляют с помощью малярного скотча, кисти, вода, палитры, салфетки.
2. Беседа с учащимися «Посещение выставки»
-Ребята, мы с вами знаем, что можно рисовать цветными карандашами, акварельными красками, гуашью. Но, а также можно использовать свечи, бумажную салфетку, зубную щетку, различные крупы. Ребята каким понятием можно объединить все эти способы рисования?
Ответ детей - нетрадиционным методом, техники рисования.
- А сейчас, как юным художникам я вам предлагаю посетить галерею, выставку картин. (Знакомство с различными картинами) Как вы думаете с помощью чего нарисована эта работа? В какой технике? (Ответы учащихся).
3. Загадка что лежит в сундуке
- Сегодня на занятии мы с вами продолжим использование нетрадиционных методов рисования. У нас на столе лежит всё то, что может пригодиться сегодня нам на занятии: это листы формата А3, стакан для воды, кисточки, бумажные салфетки. Также у меня есть мешочек, а что в мешочке вы должны догадаться сами.
Давайте попробуем угадать на ощупь, на запах.
4. Сообщение темы урока и целей занятия. История возникновения кофе
-Правильно это кофе. А для чего нам нужен кофе, ребята. Наверное, мы с вами сейчас будем пить кофе. (Ответы учащихся).
- Да, ребята. Кофе главный элемент сегодняшнего занятия. Ведь красить мы будем наши работы не красками, не карандашами, а именно с кофе.
-Кто сформулирует тему сегодняшнего урока.
Нетрадиционный техника рисования. «Рисуем с кофе» (Презентация)
-Цель нашего занятия это? Познакомиться с современным методом рисования «Кофе-арт» и проявить свои способности выполняя работы с кофе.
-А сейчас мы узнаем немного об истории кофе.
Сообщение учеников.
Реб.1 -Открытие кофе описывается в многочисленных легендах. Одна из них ведет в старый монастырь Эфиопии. Однажды вечером около 850 г.н.э. монахам этого монастыря бросилась в глаза необычайная бодрость монастырских коз. Небольшое "расследование" привело монахов к неизвестным ягодам, которыми в этот день питались козы. Загоревшись любопытством, монахи решили сами попробовать темно-красные плоды. Однако, сильно разочаровавшись в горьковатом вкусе, они бросили зерна в огонь.
Реб.2- Вскоре после этого вдруг распространился удивительный аромат. Монахи потушили огонь и из случайно обжаренных кофейных зерен сварили черный напиток. С тех пор напиток, приготовленный по случайно открытому рецепту, помогал им не засыпать во время ночных молитв.
Из Эфиопии по Красному морю кофе попал в Аравию на родину Ислама, где вскоре пришелся по душе персам. Однако до полного признания было еще далеко. Настоящую победу кофе одержал только в 16 веке.
Реб.3- Из Аравии кофе попал через Мекку в Каир и Константинополь (Стамбул). Вот там-то в 1554 году и был открыт первый Кофейный кабачок.
И только значительно позже попал кофе в Западную Европу. Для сравнения, Какао испанцы привезли домой уже в 1528 году, за чай Европа стала благодарить голландцев только с 1610 года. А первые мешки с кофе прибыли сюда из Турции на кораблях венецианского флота в 1615 году.
Реб.4- Когда в 1683 году турки были вынуждены снять осаду Вены, они оставили 500 мешков кофе. Этот запас позволил поляку Кольшицкому, познакомившемуся с кофе как с драгоценным напитком в Турции, открыть первый венский "Дом Кофе", который впоследствии и стал основой всемирно-известной венской культуры домов кофе.
5. Сообщение преподавателя Сoffee-art
Сoffee-art — это оригинальная техника создания картин с помощью раствора натурального кофе. Сегодня она становится всё популярнее у кофеманов по всему миру. Художникам-кофеманам подвластны любые сюжеты, начиная от автопортретов и заканчивая переложениями шедевров мирового искусства на язык кофе. Сегодня coffee-art насчитывает тысячи поклонников, ему посвящены сообщества, различные художественные и интернет-проекты. Зародилось же такое направление на стыке тысячелетий. Первые картины, написанные исключительно кофе, были представлены в конце 90-х годов художниками из Таиланда и Индии. Среди наиболее известных художников coffee-art – Порнчай Лертамасири (Таиланд), Эндрю Сор и Энджел Саркела-Сор, Амита Чидасама и Амита Дутта (Индия), Неудивительно, что кофе привлек к себе внимание в качестве художественного материала, ведь известны такие статистические данные: ежегодно человечество выпивает более четырехсот миллиардов чашек напитка! Кофейная акварель требует вдумчивого, кропотливого и деликатного прикосновения кисти к акварельной бумаге. Живописец из Таиланда Порнчай Лертамасири рассказывает о своем опыте: «Мои первые картины были созданы свежим крепким эспрессо. Вначале многое не получалось из-за сложности техники и отсутствия опыта. Затем, все более вдохновленный кофе, я начал работать с этим материалом с такой же легкостью, как и с акварельными красками». Цветовая гамма кофейной палитры от светло-желтого до темно-коричневого прекрасно создает эффект старины. Художники признаются, что с помощью кофе лучше всего рисовать исторические достопримечательности, улочки, горы. И вот Вашему вниманию примеры кофейных работ. (презентация)
Художник Юлия Доценко использует интересный метод кофейной кляксографии, когда в случайно сформировавшихся кофейных пятнах выискиваются и прорисовываются некие узнаваемые образы.
7. Вводный инструктаж по выполнению практической работы, приготовление сиропа из Кофе
-Давайте вспомним, как работать в технике гризайль.
Одноцветность — это самый главный принцип Grisaille. Традиционно — серо-белый или коричнево-белый. Но можно использовать любой другой цвет, который покажется обоснованным для передачи основной идеи произведения.
Ребята, следуя правилам рисования в техники гризайль, мы с вами порисуем нетрадиционной техникой рисование с кофе.
Перед тем как приступить к работе мы с вами вместе приготовим кофейный сироп, раствор для рисования. Для этого берём 3 чайных ложки кофе и 1,5 чайных ложки воды. Вода нужна самая обычная.
Растворы готовы можно приступать к работе.
8.Физминутка.
Но мне кажется, что мы немного засиделись? Пора бы нам размяться перед практической работой. Мы немножко отдохнем, встанем глубоко вздохнем. Руки вниз, на пояс, вверх- Нам сопутствует успех.
Руки в стороны,вперед- нас еще работа ждет.
9. Практическая часть
В это время звучит расслабляющая музыка. Учащиеся работают под контролем педагога.
Но мне кажется, что мы немного засиделись? Пора бы нам размяться перед практической работой. Мы немножко отдохнем, встанем глубоко вздохнем. Руки вниз, на пояс, вверх- Нам сопутствует успех.
Руки в стороны,вперед- нас еще работа ждет.
9. Практическая часть
В это время звучит расслабляющая музыка. Учащиеся работают под контролем педагога.
9. Анализ выполненной работы
-А что ребята у вас получилось? Давайте посмотрим.
-Вам понравилась работать в этой технике? Довольны ли вы своими работами? Оцените, пожалуйста, свою работу и любую понравившуюся работу.
10. Поведение итогов
- Что нового вы узнали? (Ответы учащихся). Ребята, а вы, заметили, что все ваши работы выполнены по разному. Мы рисуем одну и ту же работу, а получаются такие разные работы. А все потому что мы с вами разные но все прекрасные) ) )
Что кофе можно рисовать абсолютно любые сюжеты.
Да ребята. Если есть желание, интерес то можно в краски превратить и чай и сок и кофе! Может быть не все из вас станут художниками, но полученные знания надеюсь вам пригодятся в жизни!
Хочется закончить сегодняшний урок словами Александра Гущина.
О кофе пишут во все времена, Много легенд о нем повествует. Интерес проявляют к нему неспроста, Волшебная сила его чарует.
Спасибо за урок, все свободны, до свиданья.
11. Уборка рабочего места
-А что ребята у вас получилось? Давайте посмотрим.
-Вам понравилась работать в этой технике? Довольны ли вы своими работами? Оцените, пожалуйста, свою работу и любую понравившуюся работу.
10. Поведение итогов
- Что нового вы узнали? (Ответы учащихся). Ребята, а вы, заметили, что все ваши работы выполнены по разному. Мы рисуем одну и ту же работу, а получаются такие разные работы. А все потому что мы с вами разные но все прекрасные) ) )
Что кофе можно рисовать абсолютно любые сюжеты.
Да ребята. Если есть желание, интерес то можно в краски превратить и чай и сок и кофе! Может быть не все из вас станут художниками, но полученные знания надеюсь вам пригодятся в жизни!
Хочется закончить сегодняшний урок словами Александра Гущина.
О кофе пишут во все времена, Много легенд о нем повествует. Интерес проявляют к нему неспроста, Волшебная сила его чарует.
Спасибо за урок, все свободны, до свиданья.
11. Уборка рабочего места