Баканова Любовь Михайловна, воспитатель Биксултанова Асель Азьбергеновна, воспитатель МДОАУ № 37, г. Оренбург
Библиографическое описание: Баканова Л.М., Биксултанова А.А. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ЭКСКУРСИЯ В БУЗУЛУКСКИЙ БОР» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2025. № 10 (19). URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2025/19.pdf.
Интегрирование областей: познавательная, социально-коммуникативная, речевого развития, физического развития
Цель: расширение кругозора детей, обобщение полученных знаний, закрепление приобретенных умений и навыков в области познавательного, речевого, социально-коммуникативного развития.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить детей с национальным парком «Бузулукский бор», - обобщить полученные ранее знания, - ввести в лексику понятие, что такое бор-сосновый лес.
Развивающая:
- закрепить навыки счета, умение вычитать, - закрепить умение выделять первый звук в слове, - развивать коммуникативные навыки: умение презентовать свою работу, - развивать навыки экспериментирования: умения выполнять действия по инструкции, формулировать и излагать свои мысли, умение делать выводы, - применять знания в различных игровых формах и ситуациях, - формирование навыков конструирования.
Воспитательная: - воспитывать познавательную активность, познавательный интерес, - умение работать в команде, - воспитывать умение социального поведения в заданной ситуации.
Предварительная работа - Знакомство детей с Оренбургской областью - Работа над проектом «Россия – огромная страна»
Ход занятия
1. Мотивация
Воспитатель наклеивает на пол фигуру с помощью изоленты (прямоугольник с лучами)
Дети интересуются, подходят, задают вопросы Д: - Что вы делаете?
В: - хочу вам о чем-то рассказать Д: - о чем?
В: ставит две елочки в центр фигуры / просит помочь детей поставить две елочки в центр фигуры.
В: - Как вы думаете, о чем я вам хочу рассказать?
Д: ответы детей
В: я расскажу о том, что недалеко от Оренбурга есть две знаменитые сосны, они долгожители, им уже больше 300 лет, а растут они в уникальном месте в национальном парке «Бузулукский бор», который находится в нашей Оренбургской области (карта на мольберте, на карте показать г.Бузулук)
В: Об этом парке мы можем узнать из альбома, где собраны удивительные и интересные места нашей страны. Сегодня мы туда добавим еще одну страничку про Бузулукский бор, которую подготовила Полина
В: Полина нам сейчас расскажет о нем: (красивые пейзажи, растут только сосны, целебный воздух, пахнущий хвоей, на территории находится санаторий, куда приезжают люди оздоравливаться и отдохнуть)
1. Экспериментирование
В: рассмотрите листья, определите, где листья сосны В: как называются листья сосны? Д: ответы детей
В: в Бузулукском бору воздух целебный пахнет хвоей, поэтому на территории построили санаторий, люди приезжают туда оздоравливаться.
В: Хотели бы вы туда попасть?
Д: Да.
В: Что для этого нужно?
Д: Ответы детей выслушать
2. Планирование действий
В: - Предлагаю составить план наших действий.
В: - Купить путевку (помещаю в ячейку «классиков» букву П, - первый звук слова
ПУТЕВКА)
В: Что нужно, для того чтобы купить путевку?
Д: Деньги (помещаю в ячейку «классиков» букву Д, - первый звук слова деньги), В: Что нужно делать, чтобы появились деньги?
Д: Работать (помещаю в ячейку «классиков» букву Р, - первый звук слова работа)
В: Где можно работать, чтобы заработать денежки? (игра «Профессии»)
Д/И «Профессии» - на столе карточки с профессиями, дети называют профессии, в середине стола корзина с предметами-атрибутами для каждой профессии. Дети должны подобрать предмет для своей карточки.
Д/И Лото «Профессии»
Д/И Ассоциативный ряд «Профессии»
В: после работы вам выдали зарплату (под скатертью в индивидуальных пакетах 5 рублей рублями)
В: ну вот, теперь у вас есть деньги, можно отправится в туристическое агентство и купить путевку в санаторий «Бузулукский бор»
3.Покупка путевки: В: итак, деньги мы заработали, идемте в туристическое агентство «Чемодан»
В: - у вас 5 рублей, путевка стоит 4 рубля, что нужно сделать? (отсчитываем 4 рубля, умение считать)
В: на каждой путевке геометрические фигуры – места пассажиров
В: Геометрические фигуры превратить в человечков (дорисовать голову, руки, ноги)
4.Конструирование В: - на чем можно отправиться?
Д: ответы детей. На автобусе
По ситуации: если достаточно времени - строим автобус – (конструирование)
Если нет – физминутка «Едем, едем на машине»
5.Приезжаем впункт назначения - Национальный парк «Бузулукский бор», на экране слайд «Бузулукский бор»
В: Ребята, подумайте, почему этот парк имеет такое название?
Д: ответы детей.
В: Бузулукский, потому что находится рядом с г. Бузулуком, показать карту
Оренбургской области, г. Бузулук
В: БОР – сосновый лес – это новое для вас слово, запомните его.
В: как вы думаете, чего не хватает в нашей схеме?
Д: сосны.
В: - Ну, вот мы с вами в сосновом лесу.
6.Виртуальная экскурсия - Добро пожаловать на виртуальную экскурсию по Бузулукскому бору.
Просмотр Слайдов/видеоролика о «Бузулукском боре»
7. Подведение итогов В: вот что я вам хотела рассказать сегодня – об удивительном лесе, где растут только сосны
В: Вы запомнили, как называется такой лес?
Д: бор
В: а сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Классики» В:! знак просит вас рассказать:
- что вы узнали нового? / что вам понравилось на занятии?
В:? знак просит вас рассказать:
- что вы еще хотите узнать?
8. Релаксация Тренинг «Доброта» Оборудование: елочки, мольберт, карта Оренбургской области, Альбом «Россия – огромная страна», Д/И Лото «Профессии», Ассоциативный ряд «Профессии», демонстрационные карточки «Профессии», монеты достоинством 1 руб., билетики с геометрическими фигурами (прямоугольник, треугольник), карандаши, хвойная веточка, стакан с горячей водой, масло сосны, шишка сосновая, слайды/видеоролик, интерактивный пол (классики).