ПРОЕКТ УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ В РАМКАХ ТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»
Джумаева Александра Александровна, учитель-логопед Салкова Людмила Геннадьевна, учитель-логопед МБДОУ № 55, г. Ульяновск
Библиографическое описание: Джумаева А.А., Салкова Л.Г. ПРОЕКТ УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ В РАМКАХ ТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2024. № 8. Часть 1. URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2024/8-1.pdf.
Цели:
1. Развивать экологическое воспитание детей; 2. Прививать любовь к животному миру, в частности к птицам; 3. Воспитывать нравственные чувства, чуткость и отзывчивость по отношению к окружающей природе; 4. Развивать познавательный интерес, стремление активно изучать окружающий мир; 5. Воспитывать желание кормить зимующих птиц. 6. Развивать речь детей, пополнить словарный запас, активизировать в речи новые слова.
Задачи, помогающие в реализации поставленных целей:
1. Проведение предварительной работы:
- экологические занятия о зимующих птицах в разных возрастных группах;
- проведение дидактических игр о птицах и временах года;
- разучивание стихов, загадок и пословиц о птицах; - прослушивание голосов птиц;
- логоритмические упражнения с детьми в разных возрастных группах;
- работа с родителями, направленная на изготовление кормушек с детьми в домашних условиях, выполнение домашних заданий по лексической теме;
2. Целевая прогулка в Винновскую рощу совместно с родителями:
- беседа о необходимости подкормки птиц в зимнее время;
3. Подведение итогов, включающее в себя творческое задание.
Актуальность проекта.
Все мы знаем, что зима- это тяжелый период в жизни животных и птиц, приходят морозы, пропитание становится добывать тяжело. Многие зимующие птицы замерзают зимой и погибают от голода. Но мы, люди, может подкармливать их зимой и тем самым облегчить им существование.
Данный проект является актуальным, так как воспитывает в детях чуткость, отзывчивость и доброту по отношению к окружающему миру. Мы, взрослые, должны показывать детям положительный пример и учить их заботиться об окружающей природе.
Кроме того, во время работы над проектом происходит сплочение детского коллектива, дети учатся работать в одной команде, что воспитывает в них дружеские чувства и желание помогать своим сверстникам в достижении поставленной цели.
План работы:
Понедельник
Занятие по экологии «Зимующие птицы».
Цели:
1.Расширять представление детей о зимующих птицах; 2.Закреплять знания детей о птицах, о пользе, которую они приносят людям; 3.Активизировать речь детей, пополнить активный запас слов.
Оборудование: предметные картинки птиц, изображение кормушек для птиц, мультимедийная презентация, образцы корма.
Ежедневные беседы с родителями о необходимости прививать детям доброту по отношению к окружающей природе.
Вторник
- Дидактические игры с детьми на темы: «Времена года», «Птицы».
Цели:
1.Подвести детей к пониманию того, что птицам холодно и голодно зимой; 2.Вызвать эмоциональный отклик, развивать чуткость и отзывчивость.
Оборудование: дидактические игры, аудиозапись голосов птиц.
-Логоритмические упражнения.
Среда
- Повторение пословиц и загадок про птиц, - разучивание стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой».
Цели:
1.Воспитывать заботливое отношение к птицам; 2.Развивать речь и память детей;
Оборудование: книги с пословицами и загадками, стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой», готовая кормушка, изготовленная воспитателем.
Проведение беседы с родителями о совместной работе с детьми над изготовлением кормушек для птиц.
Четверг
Целевая прогулка в Винновскую рощу.
Цель:
1.Формирование элементарных экологических представлений; 2.Формирование понятие о среде обитания птиц зимой, желание помочь им пережить холода; 3.Воспитание бережного отношения к природе; 4. Кормление птиц.
Оборудование: кормушки, изготовленные детьми; корм для птиц.
Пятница
Занятие по художественно-эстетическому развитию (аппликация). Коллективная работа «Птицы в кормушке», раскрашивание картинок зимующих птиц.
Цель:
1.Подвести итоги проекта; 2.Обобщить знания детей; 3.Развивать умение работать сообща над одной идеей.
Закрепить пройденный материал.
Беседа с родителями о необходимости прогулок в парк с детьми для подкормки птиц.
Оборудование: клей, ножницы, шаблоны по количеству детей, ватман с изображением кормушки.
Конспект занятия «Зимние гости» в группе среднего дошкольного возраста.
Задачи:
1.Учить узнавать птиц по внешнему виду: ворона, синица, воробей, голубь, сорока. Активизировать в речи существительные, обозначающие части тела птиц. 2.Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных. 3.Упражнять в использовании существительных в родительном падеже. Оборудование: предметные картинки (воробей, голубь, синица, ворона, сорока) Ход занятия:
1.Организационный момент.
Вступительный рассказ педагога о зимующих птицах. Лексико-грамматическое упражнение: «Позовем птиц» - деление слов на слоги: воробей, голубь, сорока, ворона, синица.
2.Основная часть.
Дети с логопедом рассматривают картинки с изображением двух-трех птиц:
а) «Посмотрите на ворону (и др. птиц). Что у нее есть? У вороны есть голова, глаза, клюв, хвост, лапки, крылья, грудка, перышки» и т.д.
в) Динамическая пауза «Села птичка на окошко». Импровизация движений. Села птичка на окошко, посиди у нас немножко! Посиди, не улетай. Улетела. - Ай! (А.Барто)
г) «Кого не стало?» Педагог раскладывает 4 картинки с изображением птиц. Дети закрывают глаза, а взрослый прячет одну картинку и задает вопрос «Кого не стало?». Дети отвечают «Не стало воробья».
3. Итог. Оценка деятельности детей.
Конспект занятия в группе старшего дошкольного возраста. «Зимующие птицы» Задачи:
1.Развивать диалогическую речь. 2.Закрепить представление детей о зимующих птицах: почему не улетают на юг, чем питаются и т.д. 3.Работать над правильным самостоятельным составлением предложений. 4.Упражнять в употреблении предлога на.
Материал: картинки с изображение зимующих птиц, магнитная доска, картинки для составления предложений с предлогом.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Называние зимующих птиц на картинках.
2.Основная часть.
а) Беседа с детьми: «Улетают ли эти птицы на юг? если нет, то почему? «Как можно назвать этих птиц одним словом? Чем питаются зимующие птицы?»
б) Отгадывание загадок, размещение картинок на доске: Черная, как вар, Кричит- «Кар»! (ворону сажаем на снег) Вещунья белобока, А зовут ее…. (Сороку сажаем на пень) Чик-чирик! К зернышкам – прыг! Клюй, не робей! Кто это? …. (Воробья сажаем на скамейку) Красногрудый, чернокрылый, Любит ягоды клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять. (Снегиря- на ель) Желтое брюшко у маленькой птички, А зовут ее…….. (Синичку сажаем на кормушку) Все время стучит, деревья долбит,- Но их не калечит, а только лечит. (Дятла сажаем на дерево). в) Физкультминутка. Скачет шустрая синица Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) Вот присела на минутку, (Присели.) Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) И с дорожки - на плетень, Прыжки на месте на левой ноге.) Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах). (А. Барто)
г) Игровое упражнение «Кто где сидит?». Цель: составление предложений с предлогом на. Кто сидит на снегу? Кто сидит на пне? Кто сидит на скамейке?» и т.д. д) Игровое упражнение «Путаница» Цель: преобразование, деформирование фразы. Воробей, чирикать, на, дорожка. На, кормушка, синица, клевать семечки. Вороны, на, улица, каркать. Дятел, на дерево, стучать, клюв.
3.Подведение итогов.
«О каких птицах мы говорили сегодня?», «Какие задания вы выполняли?», «Что вам понравилось на занятии? Что не понравилось?». Оценка работы детей.
Составление рассказа по картине «Кормушка в подготовительной к школе группе.
Задачи:
1.Систематизировать знания детей и зимующих птицах. 2.Развивать умение составлять рассказ с опорой на план логопеда. 3.Закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные. 4.Упражнять в употреблении в речи глаголов с разными приставками.
Оборудование:
картина «Кормушка», картинки с изображением зимующих птиц, силуэтные изображения деревьев, дом, забор, скамейка.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Назовите, каких зимующих птиц вы знаете? Почему они называются зимующими?
2.Основная часть.
а) Рассматривание картины «Кормушка». б) Беседа по картине: «Кто нарисован на картине?», «Что делают дети», «Чем дети кормят птиц?», «Какие птицы прилетели нам кормушку?», «Почему дети решили повесить кормушку?».
в) Составление рассказа по картине по плану логопеда. (3-4 ребенка) -Какое время года было7 -Какая погода на улице?
-Почему дети повесили кормушку? -Чем дети кормят птиц? -Какие птицы прилетели на кормушку? г) Динамическая пауза «Птички».
Птички начали спускаться, На поляне все садятся. Предстоит им долгий путь, Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.) И опять пора в дорогу, Полететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».) Вот и юг. Ура! Ура! Приземляться нам пора.
д) Образование глаголов с разными приставками. На доску крепятся силуэтные картинки: деревья, дом, забор, скамейка, синица. Выполняются различные действия с синицей, при этом детей просят рассказать, что сделала синица. (прилетела, села, слетела, подлетела, улетела).
е) Игровое упражнение «Чей клюв?»
Цель: образование притяжательных прилагательных.
-У синички клюв чей? (синичкин). А у воробья чей? (воробьиный). А у сороки?
(сорочий) и т.д.
3.Подведение итогов.
-Что мы делали сегодня? -У кого получился самый интересный рассказ? -Чьи еще рассказы вам понравились? -Что на занятии вам понравилось больше всего. Оценка работы детей.
Домашнее задание по теме «Зимующие птицы» в группе старшего дошкольного возраста.
1. Назови птицу.Почему её относят к зимующим? 2. Назови части её тела, окрас, оперение, размер, строение (хвоста, головы). 3. Назови её жилище. 4. Как она зимует? Чем питается? Как добывает корм? 5. Как и чем можно помочь таким птицам зимой? 6. Какие у нее повадки? 7.Как она защищается от врагов?
• Отгадай загадки и выучи понравившуюся
Всю ночь летает — мышейдобывает, а станет светло - спать летит в дупло. (Сова)
Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь.) Птичка-невеличка ножки имеет, а ходить не умеет. Хочет сделать шажок, а получается прыжок. (Воробей.) Трещала с самого утра: «Пор-р-ра! Пор-р-ра!» А что пора? Какая с ней морока! Весь день трещит... (Сорока.)
Целевая прогулка в Винновскую рощу: «Покормите птиц зимой!»
Цели: воспитывать нравственные чувства детей, интерес и любовь к природе родного края; учить детей правильно заботиться о зимующих птицах, подкармливать их; развивать способности детей к наблюдению за птицами, развивать речь детей, память.
1.Предварительная работа:
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня по почте я получила письмо, оно адресовано нашей группе. Давайте откроем его и прочитаем. (чтение письма). Итак, в письме сказано, что нам в нашем парке голодают птицы, как вы думаете, для чего нам это письмо прислали? (Для того, чтобы мы организовали прогулку и накормили птиц). Да, действительно, мы можем с вами сегодня отправиться в парк, повесить изготовленные кормушки и покормить птичек. Каких птиц мы с вами можем встретить? Давайте рассмотрим эти картинки. (Можем встретить: синиц, голубей, воробьев, дятлов и т.д.)
Молодцы! Действительно, этих птиц мы можем встретить в нашем парке.
Но, прежде чем отправиться на прогулку, мы с вами вспомним ПДД. Итак, как мы будем переходить через дорогу? (По пешеходному переходу или светофору на зеленый свет. Предварительно глядя по сторонам: сначала налево, потом направо.) Как вы будете вести себя по дороге в парк? (спокойно, идти строем, не выбегать, не шуметь). Как надо себя вести в парке? (Тихо, спокойно, не кричать, не разбегаться в стороны).
2.Ход прогулки:
-Беседа на улице. Ребята, какая погода сегодня на улице? (Солнечная, морозная). Как вы думаете, каково птицам в такую погоду? (холодно и голодно). Да, ребята, именно поэтому мы с вами сейчас построимся и пойдем в наш парк, повесим кормушки и насыплем в них корм.
-После прихода в парк выбирается место для кормушек и проводится беседа о соблюдении правил при подкормке птиц. Ребята, все мы с вами знаем, что во время кормления животных нужно соблюдать определенные правила. Точно такие же правила есть и при подкормке птиц. Итак, давайте подумаем, что делать нельзя. (Нельзя разбрасывать пакеты. Банки и коробки от корма, громко шуметь). А что делать можно и нужно? (Кормить в одно и тоже время, в одном и том же месте, чтобы птицы привыкали и прилетали постоянно за кормом, корма нужно класть не слишком много, чтобы он не портился и замерзал). Чем можно птиц кормить? (семенами растений: пшено, овес, хлебные крошки, несоленое сало).
-Итак, кормушки повесили, корм положили, а теперь давайте немного отойдем и понаблюдаем, кто прилетит к нашим кормушкам. А пока с вами повторим стихотворение А.Яшина «Покормите птиц зимой»
Далее идет наблюдение за птицами. Ребята, кто прилетел на нашу кормушку? (Синица, воробей) Чем отличаются? Как живут в зимнее время? (ответы детей).
-Молодцы, все правильно. Каждый из вас знает, что кормить птичек нужно каждый деть, поэтому в выходные дни приходите в парк с родителями и не забывайте о наших пернатых друзьях. А теперь нам с вами пора возвращаться на территорию детского сада и покормить птичек на нашем участке.
-На участке детского сада. Ребята, мы сегодня с вами в парке видели зимующих птиц, предлагаю вам послушать отгадать загадки про них:
Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять (Снегирь)
Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи подбирает, По ночам кочует -Коноплю ворует. (Воробей)
Эта хищница болтлива, Воровата, суетлива, Стрекотунья белобока, А зовут её. (Сорока)
У этой птички клюв кривой, А гнёзда вьёт она зимой, Из шишек семечки клюёт, Кто это птичку назовёт? Клёст)
Эти птички с хохолком И красивые притом, На рябину прилетели. Птички эти — (Свиристели)
Только я из птиц, признаться, В зной, морозы и пургу По стволу передвигаться Головою вниз могу. (Поползень)
Молодцы, ребята, всех птиц отгадали.
А теперь давайте разложим угощение для наших пернатых друзей.
- А игры про птиц вы знаете? («Совушка», «Птички и кошка», «Птички в домике») Давайте поиграем с вами. Проводятся игры: «Птички и кошка», «Совушка», «Птички в домике».
3. Подведение итогов. Какая интересная у нас с вами была прогулка! Вы все сегодня большие молодцы! Что нового вы узнали сегодня? О чем сегодня говорили? Что вам понравилось? Что не понравилось?
4. Закрепление материала. После возвращения с прогулки с детьми проводится коллективная работа по художественно-эстетическому творчеству (аппликация) «Птицы в кормушке».