Публикации (статьи, материалы)

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Рябинина Екатерина Александровна, воспитатель
МДОКУ детский сад "Сказка"

Библиографическое описание:
Рябинина Е.А. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2025. № 9 (18). URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2025/18.pdf.

Конспект открытого занятия средняя группа.

Интегрированное занятие.

«Построим дом для животных».

Цель: развитие речевых навыков и умений, упражнять детей в четком произношении звука [ч] в словах, во фразовой речи, развитие познавательной активности, творческого воображения.

Задачи:

• учить исходя, из набора игрушек составлять короткий рассказ;

• развивать диалогическую речь;

• использовать в ответах на вопросы сложноподчиненные и простые распространенные предложения;

• выделять и четко произносить звук [ч] в словах и фразах, подбирать слова на заданный звук.

• Способствовать развитию умения различать и называть названия деталей, отбирать нужные для постройки детали.

• Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание оказывать помощь. Материалы: картинки с изображением животных, фигурки животных, пластмассовые кубики, карточки со схемами, ноутбук.

Методы и приемы: наглядные, игровые, словесные.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте все дружно поздороваемся сначала громко, потом тихо, а сейчас беззвучно. (Здороваются с воспитателями). Молодцы!

Собрались все дети в круг

Я твой друг

И ты мой друг

Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.

В: Присаживайтесь на стульчики.

Я хочу загадать вам загадку. Послушаете?

Кто зимой холодной Ходит злой голодный?

Дети: волк.

В: Почему вы думаете, что это волк?

Д: отвечают.

В: Какой волк? Как можно про него сказать?

Д: Он серый, у него острые зубы.

В: Как зовут детенышей волка?

Д: волчата.

В: Послушайте еще загадку. Длинное ухо, Комочек пуха.

Прыгает ловко, Любит морковку.

Д: заяц.

В: Почему вы думаете, что это заяц? Какой заяц, как можно про него сказать?

Д: Беленький, пушистый, добрый, хороший. У него длинные ушки, короткий хвостик.

В: А как же зовут детенышей зайца?

Д: Зайчата.

В: А вот эту загадку вы сможете отгадать? С веточки на веточку Прыгает, резвится. Легкая, проворная, А не птица.

Д: Белка.

В: Почему вы думаете, что это белка? Какая она?

Д: Рыженькая, пушистая, у нее длинный, пушистый хвостик.

В: Как называют детенышей белки?

Д: Бельчата.

В: А я знаю интересную сказку про этих животных. Хотите послушать? (Включаю музыку)

Жила в дупле на елке белочка. А под елкой скакал зайчик. Вдруг видит зайчик – выглядывает из чащи волчок – серый бочок. Испугался зайчик, а волчок говорит: «Я тебя не трону, если ты назовешь слова, в которых есть звук [ч].

Ребята, зайчик не знает таких слов, помогите ему, он просит вашей помощи.

Д: Чайник, чай, чашка, белочка, волчок, бочок, часы, чан и т.д.

А я еще знаю где спрятался звук [ч]. В нашей любимой игре про паровозик.

Физкультминутка.

(Аудиозапись паровозик)

В: Молодцы! Присаживаемся на свои места.

А что же было дальше? Придумайте. (2-3 предложения от детей) Д: рассказывают продолжение сказки.

В: Молодцы! А хотите, я вам расскажу свою версию продолжения сказки?

Д: Отвечают

В: Животные дружно играли на полянке в прятки, и вдруг подул ветер, налетели тучи и пошел дождь. Белочка убежала в свое дупло, зайчик спрятался под кустом, а волк убежал в свое логово. Они очень расстроились, что им не удалось поиграть вместе.

Как вы думаете, как им можно помочь, чтоб они укрылись от дождя и ветра и продолжили игру?

Д: отвечают.

В: Давайте мы для них построим домики, чтоб им было тепло и уютно, чтоб они могли играть все вместе.

Подходите к столу с кубиками. Посмотрите, на столе лежат схемы строительства. Рассмотрите внимательно. Какие кубики мы будем использовать для строительства? Сначала цилиндры, это будут столбики. Как называется деталь между столбами (куб), как называется деталь, которая находится сверху? (кирпичик). Как называется деталь, которая находится на

кирпичике? (призма или крыша или треугольник)

Но прежде, чем начать, давайте разомнем пальчики.

Пальчиковая игра «Строим дом»

Ну что, теперь приступим к строительству.

Д: строят

В: Молодцы! Замечательный дома у вас получился. (раздаю фигурки животных и обыгрываем домик)

Теперь животным будет, где играть и ни дождь не ветер им будет не страшен.

Что мы делали сегодня?

Д: Отгадывали загадки, слушали сказку, катались на паровозике, сочиняли конец сказки, помогали животным построить дом.

В: Вам понравилось занятие, что больше всего понравилось? Д: отвечают.
Дошкольное образование