Публикации (статьи, материалы)

КОНСПЕКТ ПО ЭМП ДЛЯ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Шевелева Антонина Алексеевна, воспитатель
МБДОУ № 134 "Морячок", Брянская область, город Брянск

Библиографическое описание:
Шевелева А.А. КОНСПЕКТ ПО ЭМП ДЛЯ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2024. № 6. URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2024/6.pdf.

Тема: «В гости к деду и бабе».

Цель: формирование элементарно - математических представлений в первой младшей группе дошкольников (ознакомление с понятием «длинный», «короткий» методом накладывания одного предмета на другой, называние количества предметов (много - один, один - много) и различение цвета (красный, желтый).

Программное содержание:

1.Образовательная задача: ознакомление детей с понятием «длинный», «короткий» методом накладывания одного предмета на другой.
2.Развивающая задача: называние количества предметов (много - один, один - много) и различение цвета (красный, желтый).
3.Воспитательная задача: воспитывать заботливое, отзывчивое отношение к героям русского народного фольклора.

Методы и приёмы:

1.Наглядный метод: показ, накладывание одного предмета на другой.
2.Словесный метод: загадка, объяснение, вопросы, ответы.
3.Игровой метод: импровизация ходьбы по дорожке, игровой приём.

Средства:

1.Демонстрационный материал: объёмные фигурки настольного театра, полоски из картона разного цвета и длины, цветная картинка (дом, норка), доска (2 шт.).
2.Раздаточный материал: на каждого ребенка полоски из картона разного цвета и длины, объёмная красочная скорлупа куриных яиц.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Курочка - Ряба», показ театра по сказке «Курочка - Ряба», загадки на узнавание и называние сказочных персонажей по сказке «Курочка - Ряба», дидактические игры на закрепление цвета, величины предметов, выполнение творческих работ по закреплению цвета.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное.

Ход НОД:

1. Вводная часть.

/ Дети сидят на стульчиках /.

Воспитатель: Мы приходим в детский сад. Все игрушки на полочках стоят, дожидаются ребят; там посудка, здесь машинки, а вот корзинка. /Сюрпризный момент (на столе стоит корзинка, прикрытая салфеткой. Возле неё лежат цветные пёрышки) /.

Ой, там, кто – то шевелиться и перышки свои оставил. Детки, чьи это пёрышки? Кто оставил перышки? / Ответы детей./Давайте посмотрим, кто же в корзине прячется? /Воспитатель вынимает из корзинки игрушку – курицу /.

Курица: Снесла я яичко золотое, затем простое и убежала от деда и бабы.

А как найти их дом, не знаю. /Курицу озвучивает воспитатель/.

2. Основная часть.

Воспитатель: Дети, в какой сказке живёт курочка? Назовите сказку.

Дети: «Курочка – Ряба ».

Воспитатель: Молодцы, верно угадали. Давайте поможем курочке вернуться в свою сказку. Смотрите: две дорожки, а которая из них ведет к дому деда и бабы, мы сейчас выясним. Пойдем вначале вот по этой дорожке. Какая дорожка по цвету?

/ Дети стоят возле воспитателя/.

Дети: Красная.

Воспитатель: Правильно – красная дорожка. Топ – топ шагают наши ножки по красной дорожке, ой, дорожка закончилась, а дома не видно.

Давайте пройдём по другой дорожке. Какая дорожка по цвету? Дети: Жёлтая.

Воспитатель: Верно – желтая дорожка. Топочите наши ножки по жёлтой дорожке, топо -топо-топотушки весело шагаем, усталости не знаем. По желтой дорожке шагают наши ножки.

Вот и пришли к дому, где живут дед и баба.

Смотрите, нас встречают дед и баба очень грустные. Что случилось, дед, баба?/Дед шепчет на ушко воспитателю про свою беду/.

Вы знаете, дед мне рассказал, что курочка – Ряба снесла яйца во дворике и убежала. А дед с бабой не могут их собрать, мышка – то может прибежать, махнуть хвостиком и разбить все яйца. Детки, поможем деду и бабе собрать яйца.

Дети: Да

Воспитатель: Смотрите, дети, сколько яиц курочка снесла: одно или много? Дети: Много.

Воспитатель: Да много. Дети, в руки берите только одно яйцо и кладите в корзинку.

/Дети собирают яйца, разбросанные на ковре. Воспитатель уточняет у каждого ребенка, сколько у него в руках яиц/.

В корзину все яйца собрали? Молодцы, помогли деду и бабе собрать яйца. Сколько яиц в корзине?

Дети: Много.

Воспитатель: Правильно – много в корзине яиц.

Смотрите, а вот и мышка прибежала, жалобно попискивает, ищет дорожку к норке, не может найти её. Поможем мышке найти дорожку к норке?

Дети: Да

Воспитатель: Присаживайтесь за столы. У меня на доске расположены две дорожки. Посмотрите дорожки разные по цвету (красная и желтая) и разные по длине (короткая и длинная). Одна из дорожек идет до норки мышки. Сейчас Мышка побежит по дорожкам, и мы узнаем, какая дорожка приведет её к норке: красная или желтая, короткая или длинная. А какая из них короткая или длинная давайте выясним. Обе дорожки берут своё начало с этой стороны (воспитатель подставляет ладошку ребром, тем самым привлекает внимание детей на начало дорожек), но красная дорожка заканчивается, в этом месте, а желтая дорожка заканчивается здесь. Если я ладошкой закрою, то место, где заканчивается красная дорожка, мы увидим – желтая дорожка продолжается. Получается красная дорожка – короткая, а желтая дорожка длинная. Скажем: «красная дорожка – короткая, желтая дорожка - дли- и-нная ». Давайте посмотрим добежит ли мышка по красной короткой дорожке до норке.

Мышка побежала по красной дорожке. (Мышка «бежит» по дорожке) Дорожка закончилась. Добежала мышка до норки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Скажем: «Мышка, красная дорожка – короткая ».

-А теперь мышка побежит по желтой дорожке. Добежала мышка до норки?

Дети: Да

Воспитатель: Правильно, желтая дорожка - дли- и-нная, мышка по ней долго бежала и добежала до норки. Скажем: «Мышка, желтая дорожка - дли- и-нная ». А сейчас, мы еще раз проверим длину наших дорожек. Я беру красную дорожку и накладываю её на желтую дорожку, вот так - с одной стороны ровняю концы дорожек и кладу дорожки на доску, вот так, а мышка пусть снова пробежит по дорожкам. Мышка бежала по красной дорожке, дорожка красная в этом месте закончилась и мышка остановилась, не знает, куда дальше бежать, дорожки красной больше нет. А вот желтая дорожка еще продолжается долго - долго. Получается красная дорожка – короткая, а желтая дорожка - длинная. Скажем: «красная дорожка – короткая, а желтая дорожка - дли- и-нная ».

А сейчас мышка по вашим дорожкам хочет пробежать. Возьмите красную дорожку и наложите её на желтую дорожку, как у меня.

/Воспитатель смотрит работу детей за столами, с помощью игрушки – мышки поощряет их действия/

А теперь поменяем дорожки местами, вот так. Мышка побежала по желтой дорожке, на какой дорожке сейчас мышка?/На желтой./А где красная дорожка? Мы её видим? (Нет). А красной дорожки нет. Желтая дорожка спрятала красную дорожку. Получается желтая дорожка -- дли- и-нная. Скажем: желтая дорожка - дли- и-нная. Какая дорожка длинная? Правильно, желтая дорожка дли- и-нная. Красная дорожка закончилась очень быстро, её не видно, красная дорожка - короткая. Скажем: «красная дорожка – короткая».

Какая дорожка длинная? Правильно, желтая дорожка - дли- и-нная.

3. Заключительная часть.

Детки, каким сказочным героям мы помогали? Помогли курочке –»Рябе», найти дорогу к деду и бабе. Деду и бабе собрали много яиц. Мышке нашли желтую длинную дорожку к её норке. А красная дорожка оказалось короткой. Как мы это выяснили? Мы накладывали одну дорожку на другую. Молодцы, играли дружно. Давайте нашим гостям скажем: «Спасибо за внимание! До свидания!»
2025-05-29 14:31 Дошкольное образование