Публикации (статьи, материалы)

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «МЕТЕОРОЛОГ»

Ушакова Татьяна Дмитриевна, воспитатель

МБДОУ № 34 г. Кировск


Библиографическое описание:
Ушакова Т.Д. ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «МЕТЕОРОЛОГ» // Научно-методический журнал «УчиЛаб». 2024. № 2. URL: https://f.uchilab.ru/publ/journal/2024/2.pdf.

Цель: Знакомство с профессией метеоролога.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с назначением метеорологической станции, приборами – помощниками и работой метеоролога; обогатить активный словарь новыми терминами: термометр, флюгер, дождемер, снегомер; формировать представление о значении погоды в жизни человека, о четырех частях света;

Воспитательные: воспитывать уважение к труду взрослых, интерес к изучению природы, окружающего мира;

Развивающие: развивать умение понимать общественную значимость труда метеоролога; учить наблюдать за явлениями неживой природы, анализировать и делать выводы;

Оборудование: Плакаты с картинками 4-х частей света, музыкальная колонка, ленточки, полиэтиленовые пакеты, шишки, «Погодный помогатор».

Ход занятия:

Здравствуйте ребята, сегодня, когда я шла к вам в детский сад, я увидела метеостанцию, а что вы делаете на ней? (Наблюдаем за погодой) Очень хорошо!

Может вы знаете, люди какой профессии изучают погоду? (Метеорологи)

Для наблюдения за состоянием погоды нашей планеты учёные основали множество метеорологических станций, где находится различное оборудование, которое позволяет определять направление и силу ветра, уровень осадков, высоту снежного покрова и солнечную активность.

У вас такая замечательная метеостанция и я предлагаю вам попробовать себя в профессии метеоролога. Вы согласны?

Тогда проходите на метеостанцию и оденьте специальные бейджики метеорологов. Теперь вы настоящие метеорологи.

Ребята, скажите, для чего метеорологи сообщают нам прогноз погоды? (чтобы люди правильно одевались, выходя на улицу)

Прогноз погоды необходим людям многих профессий. Давайте подумаем, людям каких профессий нужно знать прогноз погоды?

(Как вы думаете, лётчикам нужно знать прогноз погоды? Для чего им это нужно?)

– Летчики (если сильный ветер, туман или гроза, то полеты отменяются).

– Строители - крановщики (при сильном ветре, высотные строительные работы запрещаются, т.к. стрела крана может раскачиваться, а это очень опасно).

– Моряки, рыбаки (при приближении шторма корабли и лодки не выходят в море).

- Молодцы, вы всё правильно сказали.

Ребята, как вы думаете, метеоролог - это нужная и ответственная работа?

Конечно, ведь им приходится работать в любое время года и в любую погоду. Они не могут оставить свой пост ни на минуту, ведь от их работы зависит жизнь и здоровье людей.

Уважаемые метеорологи, посмотрите вокруг и скажите, какая сегодня погода? (Дети высказывают своё мнение)

- Молодцы, вы очень наблюдательные, что значит пасмурно? (нет солнца)

А вы знаете, что давным-давно, когда часов ещё не было, люди узнавали время по солнцу. Встало солнце, люди тоже вставали и принимались за свои дела, а когда солнце пряталось – люди заканчивали работы и шли домой.

- Здесь тоже есть прибор, по которому можно узнать время. Как он называется? (солнечные часы)

- Мы можем определить который сейчас час? (нет, т.к. нет солнца)

- Что ещё можно сказать о сегодняшней погоде? (что сегодня ветрено, безветренно)

- А, что метеорологам помогает определить силу ветра? (ветряной рукав)

- Правильно! А если ветер дует, что будет с ветряным рукавом? (ответы детей)

Молодцы, какой мы можем сделать вывод? Чем сильнее ветер, тем выше вытягивается наш ветряной рукав.

Но мы с вами и сами можем сделать ветер. Что для этого нужно?

— Правильно, подуть. Давайте подуем, что вы чувствуете? (ветер)

— Конечно, потому что ветер – это движение воздуха, и он очень переменчив. Ветер бывает разной силы – сильный, и слабый.

Эксперимент с лентами. (Под музыку)

- Ребята, давайте с вами попробуем узнать силу ветра с помощью ленточек.

- Скажите, какой сейчас ветер, сильный (слабый)?

-Вот вы научились определять силу ветра, а вы когда-нибудь ловили ветер?

Эксперимент – ловим ветер.

Я знаю способ, как можно поймать ветер. Посмотрите, что у меня есть – полиэтиленовые пакеты, в них мы и будем ловить ветер.

На нашей метеоплощадке есть еще один прибор, который дружит с ветром. Он показывает его направление. Как вы думаете, что это за прибор? Этот прибор, называется – Флюгер. Давайте повторим: «Флюгер». Молодцы!

Посмотрите, на него, Петушок-флюгер указывает направление, с какой стороны на него дует ветер.

Вот ветер дует с одной стороны — и петушок поворачивается к нему клювом. Ветер подует с другой стороны — петушок тут же развернется ему навстречу.

- Ребята, вы как метеорологи, наверное, знаете, что это за буквы под петушком?

Правильно, они обозначают 4 стороны света:

• Север (на флюгере буква N) — с севера дуют самые холодные ветра, там всегда снег и живут полярные медведи; (покажите, где север? Дети показывают на картинках)

• Юг (буква S) — самая теплая часть Земли, и ветер с юга самый жаркий;

• Запад (буква W) — западный ветер часто приносит дожди, зато он знает, куда вечером прячется Солнышко. Дети, а кто из вас видел, куда садится Солнце? (ответы)

• и Восток (буква E) — восточный ветер сухой, он будит Солнце и зовет его к нам.

Давайте определим, какое направление у ветра сегодня? (Помогаю руками с детьми определить, куда показывает стрелка флюгера).

- Ещё на метеостанции есть очень важный для метеорологов прибор, с помощью которого мы можем определить температуру воздуха в окружающей среде.

- Уважаемые метеорологи, кто знает, как называется этот прибор? (градусник, термометр) В переводе с греческого, термо-тепло, метр – измеряю.

- Верно, посмотрев на термометр, мы узнаем, какая температура воздуха на улице. Давайте посмотрим (Достаю термометр) Ноль — граница между градусами тепла и холода. Если температура будет выше 0, то температура «+» (плюсовая) - тепло; Если ниже 0, то температура «-» (минусовая) - холодно.

- Итак, температура воздуха сегодня составляет …градусов. Это холодно или тепло? (ответы детей)

- Давайте погреем свои ручки и разомнём ножки, уважаемые гости, присоединяйтесь к нам. Все готовы?

Пальчиковая гимнастика: (Под музыку)

Мы хлопаем руками, Раз-два-три!

Мы топаем ногами, Раз-два-три!

Качаем головой, Раз-два-три.

Мы руки поднимаем, Раз-два-три!

Мы руки опускаем, Раз-два-три!

Мы руки подаем и руки мы потрём. Раз-два-три.

- Ну что, согрелись? Тогда продолжим.

- Уважаемые метеорологи расскажите, для чего здесь ведро? Как вы думаете, что им измеряют?

Правильно. Может вы знаете, как называется этот прибор? (ответы детей) - дождемер.

Для измерения количества осадков метеорологи ещё используют и мерный стаканчик.

Эксперимент с водой.

- Ребята, в какое время года метеорологи чаще использует дождемер? (ответы детей – весной и осенью) А почему? (потому что весной и осенью часто идут дожди)

-А каким прибором метеорологи пользуются в зимнее время? - снегомером.

Почему он так называется? (с помощью него можно узнать, сколько выпало снега).

Из чего сделан этот прибор? Из деревянной палочки, на которой есть деления. Интересно, зачем они здесь нужны? Они показывают уровень выпавшего снега.

Давайте попробуем измерить глубину снега.

-Ребята, а знаете, что очень, очень давно, когда не было ни телевизоров, ни телефонов, ни компьютеров люди узнавали какая будет погода по приметам.

- Посмотрите, что у меня есть – это шишка. Это не просто шишка, это природный гигрометр! Гигрометр измеряет влажность воздуха, вот и шишка может нам подсказать какой сейчас воздух. (Раздать детям шишки)

Если воздух сухой – она раскрывается, если влажный – закрывается. Как сейчас выглядит шишка? Что это значит? Молодцы!

- Вы знаете, что метеорологи результаты своих наблюдений заносят в дневник наблюдений. Посмотрите, в нашем детском саду дети на прогулке пользуются вот таким «Погодным Помогатором». Хотите расскажу, как им пользоваться? На помогаторе нанесены природные явления, скажите, что это за явления? Им можно пользоваться в течении всей недели. В недели 7 дней, каждый день соответствует своему цвету - цвету радуги. Всё очень просто. Сегодня какой день недели (среда) – цвет среды – жёлтый. Какая сейчас погода? (Пасмурная, ветреная), значит берём жёлтую палочку и прикрепляем её на природное явление – тучу и ветер. И так каждый день. В конце недели идёт анализ погоды за всю неделю.

Итог:

- Вы сегодня славно потрудились, и на практике смогли применить специальные знания и умения, которые так необходимы профессии метеоролог. Вам понравилось, что для вас было сложно? (ответы детей)

- Ребята, я хочу подарить вам, вот такой замечательный «Погодный Помогатор», чтобы вы могли всегда им пользоваться на прогулках.
Дошкольное образование